Будет развод, а стоит ли после него навязываться?

Мария (30 лет) 04.04.2022

Здравствуйте! Ситуация следующая, с мужем в браке 3 года, есть маленькие дети. Инициатором разрыва отношений была я, так как устала от такой жизни, вечных ссор, выяснения отношений, проблем с финансами. Но при этом всем, выгнав мужа мне стало легче жить, несмотря на маленьких детей, но мужа я люблю,все равно. Всё было замечательно, мы были счастливы, но потом возникли трудности со взаимопониманием, мне было трудно с малышами, бессонные ночи, столько новых обязанностей, здоровье посыпалось, по мелочам конечно, но все же.

Хотелось заботы и поддержки от мужа, но получала только упрёки, в роде - а ты как хотела? Ничего, все рожают, а у тебя вообще операция была, считай не рожала. А как все справляются? И все в таком роде. А мне хотелось немного тепла, заботы обо мне, ведь для меня это все было впервые и очень сложно. Затем возникли проблемы с финансами, долги, приходилось отдавать ему деньги, которые шли на детей. Ссорились по мелочам, даже мог отказать в просьбе спустить коляску, таскала сама, отказал потом в договорённости вести детей в сад утром, хотя я просила, думала, что договорились, тк я устала водить их одна рано утром. Вместо этого накануне выпил и не смог встать, о чем сообщил вечером, что не поведёт утром. После этого я уже взорвалась и выгнала его.

С тех пор прошло пол года. Я пыталась поговорить спустя месяц, потом спустя 3 месяца. Потом спустя 4. Но все безрезультатно. Твердит, что я отвык от семейной жизни и назад не собираюсь, меня выгнали. Уже задумывается о новой девушке, о её поиске. С детьми общается. Мне предложил дружбу.

Я очень расстраиваюсь, плачу, не могу его забыть! Не могу как он вот так взять - и отвыкнуть!

Я подала на развод.

Но и все равно, он даже обрадовался, облегчение ощутил.

Развод все равно будет, из за его долгов, я сразу ему это сказала, потому что из за этого может пострадать благополучие детей.

Но что сейчас делать мне? Пытаться поговорить ещё, вззывая его к справедливости? Открыто спросить, не хочет ли он назад? (а надо ли?) я и сама не знаю...

Или занять другую позицию, может он сам передумает?

Или уже оставить все как есть и будь что будет?

Я оень запуталась.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, есть такая системность ( формула). Если женщина одна хочет восстановить отношения шанс примерно в зоне погрешности- не более 8%. Это чтобы вы понимали, какие реально у вас шансы.

Вы можете пробовать исправить, но вам нужно понимать, что в роли жертвы сейчас вы. Он это понимает, и даже если он согласится , чтобы вы вернулись. Ваш ждёт жесткое моральное унижение. Он начнёт на вас отыгрываться за свои обиды.

Поэтому если что то и менять, только в ключе- чтобы Мужчина захотел вернуться и прикладывает к этому огромные усилия. В этом случае шанс- около 50%.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Мария!

Мария, предлагаю Вам разобраться с собственными противоречиями.

С одной стороны Вы пишите, что:

устала от такой жизни, вечных ссор, выяснения отношений, проблем с финансами.

С другой стороны, Вы спрашиваете стоит ли Вам после развода:

навязываться?

И

не хочет ли он назад?

А для чего Вам надо возвращать его назад, в семью

Чтобы снова были ссоры, недопонимания, и Вы, которая тянет все на себе даже, банально, коляску?

Вы пишите, что

 но мужа я люблю,все равно

А что для Вас значит любовь

В норме, в здоровых отношениях, любовь  это про радость, про счастье, про заботу.

А про что Ваша любовь? Про что эти отношения? Точно это это про любовь?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Вы сами говорите, что почувствовали облегчение при расставании. Если бы муж вас любил, то помогал бы вам во всем и не говорил такие вещи

Мария

Твердит, что я отвык от семейной жизни и назад не собираюсь, меня выгнали. Уже задумывается о новой девушке, о её поиске.

ему как и вам стало легче, это может говорить о том, что просто вы не совместимы как пара. Подайте на алименты, устройтесь на работу, если не работаете и жизнь наладится. Встретите еще хорошего человека.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог