Мужчина перенёс на меня образ своей матери

Евгения (23 года) 04.04.2022

Добрый день, не знаю что делать и с чего начать… Наши отношения с молодым человеком начались после дружбы, после чего он сильно отдалился от меня, скрывал где и с кем находится, врал, изменял, однако когда это открывалось говорил, что ему нужна только одна я и он просто боится что-то сделать не так. Во время нашей дружбы он был самостоятельный, а после начала отношений полностью стал зависеть от меня, потерял свою точку зрения, ничего сам не мог решить, всё спрашивал у меня.

До того как мы съехались я буквально жила у него, когда могла, а когда не могла — к нему приезжали "подруги". (естественно "подруг" он от меня скрывал). Дошло до того, что один не мог выйти из дома и начал работать удаленно, чтобы всегда быть дома со мной, когда мы съехались. Мать у него умерла, когда ему было около 5 лет, про отца он даже ничего не знал.

С тех пор он был под опекой у одинокой женщины, которая его постоянно наказывала, била, а в возрасте 17 лет и вовсе отказалась от него и бросила. Позже появилась я, мы вместе уже 4 года. Через какое-то время я начала сильно ощущать то, что я ему как мама. Сегодня я узнала, что мать запрещала ему гулять, общаться с девушками, из-за чего ему приходилось ей врать, когда он встречался с кем-то.

Сейчас я точно поняла, что он обращается со мной как со своей матерью, причем точно так же скрывает своё общение с другими дамами. Хочу отметить, что я никогда не запрещала ему элементарно общаться с другими. Он сам начал это делать. Когда я это узнала я пыталась поговорить с ним, но выходил монолог. Он вел себя так, будто я его отчитываю, однако я прямо говорила ему, что не запрещаю ему ничего, просила мне не врать. Он не мог измениться. Но и не хотел расставаться.

Более года у нас проблемы с половой жизнью, из-за того что он подсознательно видит во мне мать, а я себя ей ощущаю. Мы обсудили это, но не знаем что делать дальше.. Он не может меня отпустить, потому что видит во мне мать, которая бросила его тогда и не хочет, чтобы это повторилось.. Скажите пожалуйста, эти отношения можно как-то починить или это полный провал?

Здравствуйте, Евгения. Вы очень глубоко проанализировали проблему. Нашли силы посмотреть правде в глаза и признать наличие затруднений. Это очень большая работа над собой, которая даёт большую надежду на благополучный исход.

Действительно, мы очень часто отыгрываем на окружающих людях те отношения из прошлого, которые были для нас не простыми. Это как бы попытка сделать "работу над ошибками", хотя многое что происходило не могло зависеть от нас и нашей воли.

Лучше всего в этом случае случае пройти личный анализ вашему МЧ. В процессе переживания становятся наблюдаемыми, вскрываются ошибки эмоционального восприятия, человек избавляется от некоторых иррациональных импульсов.

Что-то человек может сделать и сам. Заниматься самопознанием, читать соответствующую литературу, исследовать свои возможности, направлять энергию в разного рода творческую деятельность.

Если готовы обсудить ту или иную возможность - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Удачи вам, успехов и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, вы правы в том моменте, что если он ассоциирует вас с « мамой», поэтому и в интиме у вас проблемы. Неосознанно он понимает, что « спать с мамой я не могу».

Можно пробовать находить выход из вашей роли мамы. Но для выстраивания новой лини взаимоотношений, нужен более детальный диалог  с вами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Евгения.
Отвечая на Ваш вопрос, можно, наверное. Но гарантий Вам никто не даст.
Попробовать, конечно, стоит. Для этого Вашему мч необходимо обратиться к психологу для длительной и регулярной терапии. И Вам желательно.
Вы не просто так пришли в эти отношения. На свего партнёра Вы перенесли что-то своё, материнское или детское. Тут надо разбираться с Вашим детством и отношениями с родителями.
Приходите на консультации онлайн
Даже, если отношения завершаться, работа с психологом поможет Вам разобраться в самой себе и своих подсознательных мотивах. А благодаря этому у Вас появится шанс на новые, здоровые, партнерские отношения.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)