Отношения с мужем и его родителями

Ольга 21.09.2016

Добрый день! С мужем мы практически год как женаты, он уехал из другого города , сюда в Москву. Родители его живут в Самаре. Неделю назад мы летали в Самару на сдачу гос.экзаменов, муж сейчас заканчивает институт. Полетели туда 2, так как решили ехать вместе. Когда прилетели, нас встречали его родители. С его мамой я не очень хороших отношениях, после того как она прикрывала его переписку с другой девушкой, она ее знает и дружит. Хотя у нас на тот момент были отношения. После прилета Мы поехали домой к родителям, когда мы приехали, мама его отдала нам ключи от машины и другой квартиры. На чай нас не пригласили, подняться переночевать у них , тоже. На что нам было сказано, что покушаете в кафе или купите продукты, хотя время было уже 23 часа. Я мужу сказала потом про все это, что произошло. Что это очень не прилично и не красиво. На что он мне нечего не сказал. В итоге мы приехали на другую квартиру и легли спать. Утром муж уехал в институт сдавать экзамен, ни чаю , ни кофе- нечего дома нет. Я в итоге прождала его до обеда, чтобы сходить в магазин. Вечером мы встретили его маму с работы, которая попросила. Прождали 40 минут и поехали домой. Муж предложил мне подняться и попить чай, на что его мама сказала,что она устала и ложиться спать. Подскажите пожалуйста, мы опять собираемся туда ехать через неделю,как мне себя вести? Я не хочу встречаться и видеть его маму, мне не приятно. Как вести в такой ситуации с мужем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы НЕ заставите мужа смотреть на его маму СВОИМИ глазами - а критикуя её, Вы можете только вызвать в нем волну защиты - так как это ЕГО мама и получается, что своей критикой Вы можете эмоционально ставить его перед выбором! оставьте его отношения с мамой - ИМ двоим! не стоит говорить мужу, что его мама ведет себя неприлично - ведь он за неё отвечать не может, заставить её вести себя иначе тоже, учить маму он тоже не будет! Его мама дистанцируется от Вас (от сына тоже - т.е. не хочет принимать его и Вас у себя дома) - разрешите ей это. Как бы Вам ни казалось это неприличным, НО изменить его маму Вы не можете и заставить мужа, чтобы он повлиял на свою маму тоже, также не можете и заставить его критиковать свою мать! Поэтому - также выдерживайте дистанцию - приезжаете в другой город, значит будете сами обеспечивать свой быт, не рассчитывая на приглашение со стороны его мамы - разрешите ей это! это ЕЁ дом!  Разрешите мужу самому выстраивать отношения с его мамой, а сами выдерживайте ту дистанцию, которая комфортна Вам - только не стоит делать это демонстрационно, показывая мужу свою обиду, будьте мудрее, чтобы не заставлять мужа разрываться между Вами и своей мамой! у Вас с ней СВОИ отношения! у него с ней - СВОИ! становиться в оборону тоже не стоит, просто выдерживайте дистанцию! в целом нужно разобраться в отношениях, ведь они складывались годами и по одной ситуации сложно судить о происходящем и о мотивации мамы.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ольга! Вам хотелось бы, чтобы мама мужа вела себя дружелюбно и выказывала доброе отношение к Вам. С одной стороны, общепринятые правила гостеприимства требуют более радушного приема, с другой, с другой - это право хозяина - приглашать или не приглашать гостей за стол. Жаль, что этого нет, и это понятно, что Вы чувствуете себя некомфортно из-за этого и ждете от мужа какой-то реакции, поддержки.  Только он не отвечает за поведение своей матери и вряд ли может повлиять на него.

 Вы спрашиваете, как себя вести в следующей поездке. Мне кажется, это зависит от целей поездки. Делайте то, за чем Вы туда поедете, стройте свои планы не ориентируясь на его маму и не ожидая ее приглашений. Обсуждайте с мужем где и как Вы будете кушать, заранее позаботьтесь о том, чтобы в квартире был какой-то минимум для чая-перекуса. Говорите мужу о своих чувствах, потребностях и желаниях без обвинений, в форме Я-сообщений (подробнее об этом можно почитать здесь - http://psychostep.ru/obida/).

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Подскажите пожалуйста, мы опять собираемся туда ехать через неделю,как мне себя вести?

Перестать ждать от других того, что Вы вполне можете сделать сами.

Возьмите с собой пачку чая и печенье из Москвы, если Вам сложно это делать в другом городе.

Но Вы же понимаете, что дело тут не в чае, а в том, что Вас там не хотят...

А для того чтобы захотели, если уж так это необходимо, нужно быть такой как им того хочется.

А иначе, смеритесь с тем, что Вам придется летать "со своим чаем".

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва