Меня не понимают

Маша (20 лет) 28.03.2022

Здравствуйте,мне 18, я человек

Особенный (ну это я так считаю :))

Я личность творческая и своенравная, под чужую дудку плясать не буду)

В последнее время постоянно чувствую усталость из-за постоянных наездом мамы и бабушки, они постоянно говорят что я злая, во мне много желчи, что я язвитеььная и неправильная, а неправильная только потому, что хожу не так, говорю не так, люблю не то, взгляды не те и мнение не то, и мне очень обидно, что они мне каждый день такое говорят, я просто не понимаю, что я такого сделала, что до меня постоянно докапываются.

Естественно подобные ссоры не заканчиваются мирно, я начинаю бесится, из-за чего мне ещё больше говорят что я плохая, и я так устала от этого, мне очень плохо, я стараюсь доказать,что они не правы, я пытаюсь достучаться, что моё мнение тоже важно, но меня только слушают, но не слышат. Не знаю что с этим делать.

Самое обидное что они рассказывают всем родственникам какая я плохая.

Недавно, я пришла на кухню, чтобы поесть, день в школе у меня не задался и я была очень уставшая, поэтому хотела побыть в одиночестве часик, поэтому когда бабушка была на кухне ( она начала расспрашивать меня обо всем на свете) я попросила её споконыйм голосом ( это важно), чтобы она оставила меня на кухне на 10 в одиночестве, чтобы я спокойно поела. Бабушка услышала (видимо) как-то по своему, и начала на меня наезжать, и говорить какая я недотрога и тд...

Вечером когда мама пришла с работы, бабушка описала ей эту ситуацию в красках, причём соврала, что я повышала голос на неё, мама же сразу начала меня во всем обвинять, не послушав моего объяснения, в итоге я просто ушла к себе, мне было не выносимо обидно, что меня и слушать не желают, зато бабушку только с радостью, но самое противное, что они потом вместе сидели на кухне и обсуждали какая я плохая...

Это невыносимо.. Мне это так надоело, мне просто хочется простого человеческого отношения к себе, чтобы меня слушали и слышали... А не игнор и обвинения..

Вообще вся моя ситуация выглядит примерно так : мама и бабушка начинают меня обвинять и говорить какая я плохая, папа занимает нейтралитет, а я борюсь с ними, пытаясь отстоять свое мнение и добиться того, чтобы меня наконец-то услышали, но мне кажется этого не случилтся, это стражение происходит уже примерно 5 лет, и я дико устала, я все время чувствую себя дома одиноко, я хочу семью настоящую, а не её жалкое подобие.

А сегодня моя мама решила меня довести, поэтому я сильно понервничала, она сказала, что я её достала, при том, что я даже к ней не обращаюсь, не общаюсь, она интересуется мной сугубо в формальных вещах (школа, учёба, экзамены), но ни слова о поддержки и тд, ничего...

Если честно, мне все время кажется, что со мной что-то не так, с самого детства я не чусвую себя дома, и не чусвую семью ( особенно после инцедента с ссоры мёду бабушкой и отцом, мне тогда лет 5 было), мне дико не комфортно. И из-за чего у меня в последнее время вызывают отвращение мама, отец и бабушка, мне прям противно, особенно я не люблю когда меня касаются, мне становится противно,...

Я чертовски устала от всего этого, хочу сильно вырваться из этого замкнутого круга..

Мне просто больно, очень больно от всего этого, от этих людей, не знаю что делать. Спасибо.

Помогите мне разобраться, что со мной происходит и как помочь себе

Здравствуйте, Маша. Конфликты с близкими людьми неизбежны. Особенно когда один из членов семьи взрослеет и начинает проявлять независимость. Ваша обида понятна и справедлива. Взрослым же сложно расстаться со своей авторитетной позицией, поэтому они пытаются обесценить ваши проявления взрослости. Скорее всего они не осознают этого, а объясняют себе это беспокойством за вас. Проработать это можно с психологом. Самостоятельно тоже можно попробовать. Например, излагать все свои мысли на бумаге. Можно в виде текста. А можно что-то зарисовывать. Вы упоминаете, что вас увлекает творчество. Сложные эмоции можно трансформировать в продукты творческой деятельности. Все это достаточно сложно. И как в терапии, так и в самопомощи быстрых результатов ждать не стоит. Но психика подспудно запускает необходимые процессы и рано или поздно обнаруживается, что отношение к когда-то тревожащим вас вещам изменилось. Если понадобится помощь - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, безусловно, ваше недопонимание с родителями началось очень давно, ещё в вашем детстве. Просто есть разные типы людей и способы их реагирований. Кто то , будучи неуслышанным и непонятым родителями, уходит в свою скорлупу. А вы не такая. Вы во весь голос кричите, чтобы вас услышали, но они вас так и не слышат...

Очень возможно, что вы доносите свои желание способом, который малоэффективен.

Я вам предложу попробовать поговорить по схеме, в которой собеседник вас может услышать.

Схема изложена в моей статье. Попробуйте

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа