Я потеряла способность что-либо делать

Тамара (20 лет) 26.03.2022

Мне 18 лет, я живу с семьёй, на дистанционном обучении в колледже, подрабатываю репетитором японского языка онлайн. Несколько лет назад вылечилась от тревожного расстройства. Я бы хотела получить совет, как мне поступить в моей ситуации. Сейчас я нахожусь в состоянии, которого у меня никогда не было до этого.

Я перевелась из музыкального колледжа, в который всегда хотела пойти, на дистанционное обучение по другой специальности из-за стресса, который в итоге подорвал мое здоровье. После этого я потеряла способность что-либо делать. Я думала, что просто устала и мне надо отдохнуть, но прошло уже полгода.

Раньше я любила делать что-то новое, любила стараться ради мечты или цели, меня не волновало, если у меня нет к чему-то таланта. Сейчас же, даже если я смогу заставить себя начать что-то делать, смогу убедить себя, что нужно начинать с малого, в итоге ничего не получается, а если получается, то я не чувствую ни капли удовлетворения.

Иногда мне кажется, что мне нет смысла даже начинать стараться и я лежу в кровати, не вставая, смотрю одни и те же видео или читаю один и тот же рассказ по несколько десятков раз каждый день, потому что кажется, что даже капля новой информации, даже позитивной, сломает меня. В такие моменты мне невыносимо. Потому что я хочу заниматься тем, что мне нравится, но у меня нет то ли моральных сил, то ли силы воли.

Я чувствую себя никчёмным человеком и не верю в свое будущее. Я не получаю удовольствия ни от чего, что радовало меня раньше и даже к дорогим мне людям уже нет такого интереса. Иногда я думаю, что лучше бы я не лечилась от тревожного расстройства. Тогда, боясь чего-то, я всегда двигалась. Я боялась и волновалась за родных и дорогих мне людей, Я боялась что-то потерять, что-то не смочь, поэтому всегда старалась. Я буду очень благодарна, если Вы дадите совет, как мне вести себя, как мне справиться с этим и подскажите, что со мной происходит.

Извините за длинное сообщение.

Спасибо, что прочитали до конца.

Коваленко Ангелина Александровна

лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тамара

Несколько лет назад вылечилась от тревожного расстройства.

Тамара

Я перевелась из музыкального колледжа, в который всегда хотела пойти, на дистанционное обучение по другой специальности из-за стресса, который в итоге подорвал мое здоровье. После этого я потеряла способность что-либо делать. Я думала, что просто устала и мне надо отдохнуть, но прошло уже полгода.

Тамара

Я буду очень благодарна, если Вы дадите совет, как мне вести себя, как мне справиться с этим и подскажите, что со мной происходит.

Тамара, судя  по всему ваше  "тревожное расстройство" не было "вылечено" - а просто каким-то образом была "задавлена тревога". Возможно это было медикаментозное лечение? но дело в том что "таблетка" не может научить человека иным образом справляться с переживаниями, со стрессом, "разруливать внутренние конфликты". Для этого необходима работа с психологом/психотерапевтом в рамках "лечения разговором", постарайтесь найти такую возможность.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.