Потеря себя и нежелание что либо делать

Сергей 08.01.2014

Меня зовут сергей.

Сложилась следующая ситуация. Я живу с девушкой, ей 24 года.

Из прошлого могу сказать что она росла в семье с бабушкой и дедушкой, мама развелась, и ее отец уехал в германию, мама почли не занималась, из за этого куча комплексов. Но вопрос не в этом. Мне кажется процесс взросления личности так и не наступил, до меня она долго встречалась и жила с парнем, который относился с ней как к ребенку, и она к этому привыкла и считает это как нечто само собой разумеющееся, причем во всем, то-есть любые капризы, и жуткие обиды если чего то не получает. Все бы ничего, ей не дает покоя проблема самореализации, как оказалось есть давно затянувшаяся депрессия, дело чуть не дошло до газа, ну как дошло, только передумалось!!! и слова такие еще, "Я НИКТО, я ничего не хочу, мне ничего не нужно," страшно это все. незнаю и что тут делать! к психологу идти не хочет, думает что он только ржать будет, какая она ущербная... и что тут делать??? я так понимаю это все из детства, семья не полная, родительской любви не получила, жила плохо... щас в принципе нормально, но вот эти комплексы детства не дают покоя.

Здравствуйте, Сергей.

Вы мало чем можете помочь своей девушке в борьбе с комплексами. Однако вы можете поддерживать ее позитивные мысли, адекватные желания. Покажите ей статьи психологов на сайте на эту тему - про депрессию, про самоуничижение, самокритику. У меня есть статья о самокритике, вот она, а вот здесь список занятий, которые помогают женщине поднять настроение. Расскажите своей девушке про то что у многих людей бывают такие проблемы и что можно научиться жить по-другому, больше радости от жизни получать. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул