Отчисления из вуза

Никита (21 год) 22.03.2022

Я поступил в вуз еще года два назад, то есть сейчас уже на половине второго курса. Учиться мне не нравилось с самого начала, но всегда заставлял мыслить, что всё хорошо и мне нравится там, где я учусь. Со второго семестра первого курса уже начались проблемы и я уже не мог успевать за программой. Маме я тогда сказал, что некоторое закрыл на автомат, некоторое осталось долгом, в принципе, как есть. Как начался второй курс пошли тотальные проблемы, учеба на дистанте совсем выбивала из колеи и пары становились каждый день скучнее.

Я всё больше прогуливал, большую часть дня я рисовал, либо играл. Под конец третьего семестра я начал осознавать, что это неправильно и надо что-то делать, но допусков уже не было, а мотивация учиться падала планомерно. Я начал каждый день беспокоиться, что мама узнает, что я не учусь. И меня разрывало по всем фронтам. С одной стороны мне не хотелось учиться, с другой не хотелось огорчать маму. Я каждый день паниковал и думал, что я делаю не так со своей жизнью.

После этого этапа я всё-таки решил ходить на пары и все одногруппники говорили, что меня скорее всего отчислят. Я снова начал паниковать, пока не сказали, что скоро будут таких как я отчислять. Я боюсь за маму, дедушку и бабушку. Я всё время им врал, но не мог по-другому. Я хочу заниматься больше творчеством, чем инженерией. С каждым днём ощущение, что более невозможно. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Никита. Мне кажется вы колеблитесь между двумя состояниями: взрослого и ребёнка. Когда вы прислушиваетесь к себе, начинаете осознавать свои настоящие потребности и интересы, это путь к взрослению и независимости. А когда начинаете слушать или предполагать мнение других, возникает паника и вы уже "маленький" напуганный ребёнок.

Взрослеть правда сложно. Многое приходится преодолевать и переживать. Но большие победы и достижения состоят из множества мелких преодолений. Родители, их мнение всю жизнь на нас влияют. Но наше взросление зависит от того насколько мы готовы противостоять этому и не бояться искать свой путь.

Успехов вам и всего доброго!

Консультирую онлайн и очно.