Как сказать родителям об отчислении из вуза?

Анастасия (27 лет) 19.10.2019

Мне 23 года, имею высшее образование педагогическое (логопедия), но не хочу работать по образованию. До этого работала в КПДН, но уволилась оттуда, так как видимо испугалась ответственности, теперь жалею и не могу найти работу. Поступила в этом году на магистратуру ( юриспруденция) заочно. К поступлению готовится помогал папа, так как сам юрист. И родители хотят меня видеть на какой-то престижной должности, чтобы хорошо зарабатывала. Денежку на обучение тоже дали они. После первой сессии поняла, что учиться я не хочу и сфера эта не моя. Забрала документы, часть денег вернули за обучение. Теперь боюсь сказать родителям, так как они возлагали на меня надежды, многим Своим знакомым рассказали, что я поступила. Но я не оправдала их ожидания. Мне стыдно перед ними, что у других дети могут, а их ребёнок не смог. Не захотел. Я рассказала им о дальнейших планах, если вдруг заберу документы, так как я пыталась готовить почву для того, чтобы им сообщить это, но все было воспринято в штыки. Я растеряна, не знаю как им сказать, что я забрала уже документы, и не хочу учиться дальше?? Так как поставлю их в их ожиданиях.

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно сложно заявить о своём выборе близким людям, особенно при страхе не оправдать их ожиданий.
Но Вы выбрали себя, свой интерес и это прекрасно, ведь учиться и работать предстоит Вам.

Объясните родителям, что Вы их любите, для Вас важно их мнение и Вы действительно попробовали пойти им навстречу, но Вам это не подходит, что хотели бы заниматься чем-то другим.

Уверена, что со временем, они примут Вашу позицию и увидят в Вас взрослую и самостоятельную личность (а именно так Вы себя и проявили, когда приняли решение уйти из института, который не нравится).

Удачи Вам.

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.