Непонимание отца

Татьяна 17.11.2013

Здравствуйте!Мне 17лет.После того как у меня умерла мама,папа привел мачеху.И после того как папа привел мачеху у меня с ним пошло всяческое недопонимание,ссоры.Он все время слушает ее ,меня он вообще не слышит . Однажды у не успела убраться дома потому что мне нужно было идти на тренировку,мачеха нажаловалась папе что я не чего не сделала по дому сегодня. Папа когда узнал накричал на меня. Подскажите что мне делать ? И как добиться того чтобы меня папа услышал ?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Что делать? Это зависит от того, что Вы хотите.

Если хотите сохранить отношения с отцом (мне кажется, что это правильный путь), то налаживайте отношения с мачехой и спокойно относитесь к придиркам отца. Ему сейчас трудно, надо и с Вами сохранять отношения и перед новой женой "выслужиться". Пройдет время, года 3 или 4, и отношение отца к вашей мачехи может измениться. Отец поймет, что Вы для него важнее, так как будете о нем заботиться всегда. А мачехи приходят и уходят.

Если хотите показать кто в доме главнее, то ссорьтесь со всеми, объединяйте их против себя и ... проиграете. У Вас сегодня мало ресурсов: возраст, образование, материальная зависимость - ваши якоря. Займитесь карьерой, выбором профессии, саморазвитием.

Простите папу, за то, что сегодня он выбрал другую женщину, придет время и Вы будете главной в его жизни, так бывает практически всегда (если быть умной и не злить родственников). Тогда папа Вас услышит.

Желаю здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск