У папы есть другой ребёнок

Ника (22 года) 21.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Ника. На данный момент я никак не могу справиться с болью в душе. Мой папа на протяжении всего брака изменял маме, учитывая наш менталитет мама простила 1, 2 раз. Но потом нет. Потому что он не прекращал. После они перестали и вовсе общаться и папа нашёл себе другую женщину.

Это женщина забеременела и родила потом потребовала официально разместись с моей мамой. Они развелись так как он вообще не жил у нас. Сейчас у него есть ребёнок и семья. Можно сказать он нам вообще не уделял время, не гулял с нами ничего такого не было. Сейчас он растёт как ни в чем не бывало своего сына. Я должна была привыкнуть жить без папы но факт что он даёт любовь и ласку другому ребёнку это очень больно и обидно. У них сейчас все хорошо они семья... а вот мы

Коваленко Ангелина Александровна

Ника, с обидой на отца и неоправданными ожиданиями нужно работать. Иначе, она не даст вам спокойной жизни.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника, сочувствую вам... жизнь к сожалению не предсказуема...Важно в ней выбирать себя и своё счастье. Любите себя и занимайтесь тем, что вам нравится. Вы уже выросли и сейчас важнее выбрать свой жизненный путь. Между мамой и папой не сложилось, но это не ваша история. Она вас коснулась, но это не должно вас уже огорчать. Вы сейчас делаете выбор как вам жить ? Опираться на обиду или строить свою жизнь.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ника.
Сочувствую Вам. Грустно, конечно. И обидно.
К сожалению, жизнь несправедлива. Да и справедливость - понятие относительное.
Хочу Вас поддержать и уверить, что причина такого поведения папы - не в Вас. И не в маме даже. Причина - в нём самом.
Вероятно, когда Вы были маленькая, он был психологически незрел для отцовства. Возможно, дозрел сейчас. Жаль, конечно, что не с Вами.
Нельзя никого заставить любить или ненавидеть против воли. И папу тоже быть папой - любящим и сердечным - не заставишь.
Скорее всего сейчас папа сталкивается и со своими переживаниями в отношении Вас: со стыдом, в первую очередь. Возможно, и со страхом злости и осуждения от Вас.
Это никак не запрещает Вам это чувствовать к нему. Ваши чувства совершенно легальны и оправданны.
Ника, как Вы думаете, что могло бы облегчить Вашу боль и убрать из сердца обиду? Возможен ли контакт с папой по Вашей инициативе? Сможете ли Вы прийти в этот контакт не с тем, чтоб папу разрушить и уничтожить за все обиды и боль, а с тем, чтоб поговорить, обьясниться, выговориться, наладить связь (с ним и его новой семьёй), простить его и даже, может быть, «долюбиться» и «догреться» об папу, если он уже созрел к отцовству?

Подумайте. Рассмотрите варианты.
Обиды - как камни в душе, внутри. С ними очень сложно взлетать, быть творческой, быть счастливой.
Простить - очень важно. Пусть даже и со временем.
Берегите себя, Ника. Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)