Грустно заканчивать университет

Мила (24 года) 18.03.2022

Здравствуйте, честно говоря, не знаю, с чего начать. Всегда хорошо формулировала свои мысли, а в этот раз мне непросто это делать. В голове каша, но попробую обо всём по порядку: через 3 месяца я заканчиваю университет. Учёбу никогда не любила, с одногруппниками почти не общалась. А сейчас, на финише, такая тоска и пустота на душе. Не знаю, что буду дальше делать.

В университете всё просто: вот расписание, вот задания, которые следует выполнить. А что делать после Универа? Как начать новую жизнь? По специальности работать не хочу, скажу честно. Да и вообще взрослая жизнь пугает. И плюс буду скучать по одногруппникам. Я очень нуждаюсь в ваших советах и буду очень признательна за них

Мила, один из хороших подходов - "решать проблемы по мере поступления".

Закончите учёбу, устроитесь на работу, начнёте получать зарплату и сможете прийти в психотерапию, можно будет помочь вам отпустить прошлое и разобраться в вашем внутреннем мире - с вашими интересами, желаниями, целями. При поддержке в психотерапии проще налаживать свою жизнь!

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чтоб жить комфортно и счастливо, надо подрасти психологически и добро пожаловать во взрослую жизнь!
    В помощь вам хорошая книжка Эрика Берна «Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди»; в ней много ответов на ваши вопросы. Берн придумали позиции, в которых мы закрепляемся в поведении: ребёнок/родитель/взрослый. Эта методика психологическая называется транс-актный анализ.
    Вы пока в позиции ребенка, эта позиция характеризуется предсказуемостью и следование правилам. Есть позиция родительская; в ней человек сам устанавливает правила для других людей. Самая лучшая позиция взрослого; сам себе хозяин и сам себе придумываю правила. Чтоб жить и действовать в позиции «взрослый», человек делает «выбор»; самое прекрасное и самое интересное. Те, которые умеют делать свой выбор, уже  никогда не захотят жить по чужим указаниям. Пока вас это пугает, потому, что в родительской системе выбора вам не делать не дозволялось. Но уж поверьте, выбор на основе своих желаний-это прекрасно!
    Могу вам помочь и разберёмся на консультации; по методике у меня есть отличные результаты клиентов. Пишите ватсап, скайп, поработаем!