Как жить дальше?

Мария (43 года) 18.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Мария. В моей жизни сложная ситуация не знаю как жить дальше. Я понимаю, что виновата сама. Меня засосала долговая яма. Из за этого разрушалась с родителями и они меня выгнали из дома. Сняла квартиру и живу. Думала что мой мужчина будет мне помогать,но увы. Сейчас руки опустились. Кредиторы беспокоят, жить не хочу. Одно что меня держит это моя дочь. Я чувствую вину перед ней, что я плохая мать которая не может ей дать все условия. Хотя стараюсь. Спасибо.

Здравствуйте, Мария. До того как возникли такие серьёзные проблемы вы жили сегодняшним днем и не думали чем это может обернуться. Это такая в некотором смысле детская позиция, когда чувство ответственности не сформировано. Но реальная жизнь рано или поздно настигнет и приходится учиться жить взрослой жизнью и принимать взвешенные решения.

Начать, думаю, следует с того, что долговые обязательства нужно каким-то образом постепенно закрывать. Нужно оценить свой доход. Понять, на чем можно сэкономить, чтобы полученную разницу отдавать на долги. Кроме того, нужно оценить свои силы и возможности и подумать о том, где можно ещё подработать, чтобы погасить долги побыстрее.

Самое главное сейчас не поддаваться соблазну и не занимать больше ничего, не брать денег в долг и не ввязываться ни в какие кредиты. Надо понимать, что такое поведение ещё больше усугубит ваше положение.

Успехов вам и всего хорошего!

Консультирую онлайн и очно.