Подруга забывает обо мне

Яна 01.11.2011

Здравствуйте!

У меня есть подруга, которая постоянно забывает вещи, которые в принципе забывать странно. Мы с ней дружили и много общались, но учились в разных школах, а теперь живем в разных городах. Она старше меня на два года.

на чрезвычайно закрытый человек, что-то о ней я всегда узнавала от наших общих друзей, об ее отъездах на несколько дней от них же. Она постоянно забывала сказать мне, что уезжает, например, на неделю в Тулу, и чтобы я не звонила или не писала ей. Представьте: человек не отвечает мне дней пять, а потом я случайно узнаю от ее (на данный момент бывшего) парня (мы с ним дружим), что она, оказывается, уехала. Или когда она умудрилась забыть, в каком я классе (между моим на тот момент 11ым и 9ым существенная разница) и сколько мне лет (всего-то на год ошиблась, ну да, с кем не бывает?). Вот на днях, позвала меня в очередную онлайн игру (Знаю, звучит по-детски) и взяла себе персонажа, которым играю всегда я. Стало обидно. Обычно я старалась не обращать на это внимания, но обижалась. Почему-то ее парень (бывший, ему 24) обо мне др сих пор знает больше чем она. Обидно.

Подскажите, как мне себя с ней вести?

Заранее спасибо.

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте Яна!

Хочу поделиться с вами историей:

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совмесной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

***

"У меня есть подруга, которая постоянно забывает вещи, которые в принципе забывать странно", полагаю, что у Вас такого не случаться, и есть вещи которые для вас чрезвычайно важны: чтобы с вами делились информацией, ставили в известность об отъездах, были в курсе ваших дел. Именно так вы воспринимаете дружбу. В данном случае мне кажется, что ваша подруга воспринимает дружбу по другому. Возможно, для нее важны другие вещи, и сообщить об отъезде, просто ей казалось маловажным.

Для того что б прояснить как отличаются ваши представления о дружбе, стоит поговорить об этом именно с подругой. Узнайте кто такой для нее друг? как он должен себя вести, и расскажите о своем представлении.

"...взяла себе персонажа, которым играю всегда я. Стало обидно. Обычно я старалась не обращать на это внимания, но обижалась."

Тут важно ли сообщали вы о своих чувствах подруге. Часто нам кажется, что близкие должны угадывать наши мысли, но увы, это действительно очень трудно. Людям трудно узнать, что вас что-то не устраивает, если вы не поделитесь этим. Тогда ситуация станет более понятной обоим, и можно найти общее решение.

Вам стоит проявить больше прямоты, и искрение поговорить с подругой. Объяснить как она и ваши отношения вам дороги, как вас огорчает некоторые вещи (стоит назвать конкретные ситуации, только не питайтесь критиковать, а просто поделитесь). И что вы б чувствовали себя лучше, если подруга, например, предупреждала б вас, когда уезжает. Так вы бы чувствовали себя спокойней и не переживали.

(это пример разговора, главная суть, прояснить, что происходит с вами и почему, а также как изменить ситуацию к лучшему)

А дальше, когда поймете, причини ее такого поведения и проясните ситуацию, думаю, вам будет легче сделать выводи, и найти лучший выход из ситуации.

И помните, конфликт в отношения - это шанс лучше понять себя и другого)

Удачи!