Сложно контролировать эмоции

Юлия (35 лет) 15.03.2022

Здравствуйте, мне очень сложно контролировать свои эмоции и я часто срываюсь на своем любимом человеке - это вредит нашим отношениям, он очень расстраивается и обижается на меня. Да и я потом испытываю чувство вины и очень жалею, что так себя повела. Даю себе слово держать себя в руках, но это повторяется снова. Очень хочу разобраться в себе - почему это происходит.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Юлия.
Причин может быть очень много и разных: от гормонального фона до пограничной организации личности.
Рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы, сдать общий и биохимический анализ крови, определить уровень гормонов щитовидной железы, тестостерона в организме.
Также можно вести дневник эмоций: фиксировать письменно, в каких ситуациях случаются срывы, что этому предшествовало. Наблюдать за собой и увеличивать время между стимулом и реакцией: когда уже хочется что-то ответить, взять себя в паузу, вдохнуть-выдохнуть, выйти из контакта (из комнаты), пройтись на свежем воздухе, посчитать от 10 до 1, и только потом что-то отвечать.
Также рекомендую Вам почитать о том, что такое ассертивность и освоить навыки ассертивного поведения.
Конечно, это предворительные рекомендации общего плана при Вашем запросе.
Для того, чтоб разобраться в причинах Вашего способа взаимодействия с партнером и понять, как именно Вам справляться с эмоциональностью, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)

Юлия.

Добрый день, когда повторяется поведение с симптомами, которые вас волнуют трогают, безусловно стоит разобраться основательнее.

Можем договориться о начале анализа. Чтобы лучше понимать какие чувства переполняют вас. И  эмоционально конфликтующую составляющую этих чувств. Чтобы понять их динамику и влияние на благополучие вашей жизни.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Юлия.Вопрос Ваш не совсем однозначен.Вы можете срываться на муже в двух вариантах.Первый,о котором Вы спрашиваете-это Ваша вспыльчивость и повышенная ранимость.А второй вариант-от мужа,прежде всего,идут провокации(в виде оценивания Вас в плохом ключе).А после этого,совершенно естественно,Вы защищаете себя и становитесь вспыльчивой и ранимой.Второй вариант-это норма.В этом случае,лечить важно не Вашу вспыльчивость,а его проблему Плохого Отношения к Жене.И немного,с Вами, поработать над Вашей автономией.Что бы его слова не были для Ваших ушей такими уж,колючими.Поэтому,для нормализации отношений может оказаться,что работать ,возможно,придется с ним,а такой мотивации у него нет.И тогда снова придется работать с Вами,что бы все увидеть своими глазами и решить Вам-Что Делать Дальше.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.