Как контролировать эмоции?

Дарья 25.07.2014

Как контролировать свои эмоции? если я срываюсь на своего молодого человека без повода...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно начать работать над собой, начать развивать свою саморефлексию, учиться исследовать свои чувства, себя - разобрать то, что происходит в отношениях, увидеть себя и свой вклад, анализировать проблемные ситуации, понять, что для Вас является спусковым механизмом, которые запускаем проекцию, научиться оставлять свои чувства себе и тем самым выстраивать более конструктивные отношения. Обратитесь очно к психологу, он поможет Вам выбрать путь и подберет методы и техники для проработки.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья, добрый день!

Сознательный контроль над эмоциями - вещь полезная, но только грань между контролем и подавлением очень тонка. Подавление эмоций может привести к неприятным последствиям для психики в виде неврозов или развития психосоматических заболеваний.

Контроль же над эмоциями возможен, если Вы позволите себе проживать эмоциии, но в то же время будете понимать, что это всего лишь Ваши эмоции, говорящие Вам о Вашем же самочувствии, и что эти эмоции не должны определять Вашего поведения. Когда Вы испытываете сильные чувства, желательно в этот момент немного сотановиться, и понять, что эти чувства породило, и что бы с этим можно было сделать. Но это опять таки постоянная работа над собой, далеко не каждый психолог может всегда успешно контрлировать свои эмоции и чувства, особенно в повседневной жизни.

Я рекомендую Вам в этой связи не заниматься ненужным для Вас делом в виде блокирования собственных чувств и переживаний, а проработать отношения с Вашим парнем. Срываться на человека без повода невозможно, повод есть всегда. Другое дело, что повод этот не всегда может быть логичен и очевиден, ибо психика - штука весёлая и необычная, и уж точно не всегда логичная и очевидная.

Если что, обращайтесь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Дарья, повод для срывов есть, просто вы его не осознаёте - Вас может что-то раздражать в молодом человеке или вы копируете поведение кого-то из родителей, - причин может быть множество. Если хотите, можете вспомнить то чувство, которое заставляет Вас "срываться", определить, где оно в теле, какое оно - "плотное, как резина", "лёгкое, как воздух", какой формы - овал, круг, прямоугольник, и, определив это, начать кричать (Вам понадобится укромное место), кричать нужно до тех пор, пока на том месте, где было чувство, ничего не останется. Тогда Вам нужно поместить туда что-либо приятное Вам, олицетворяющее спокойствие и радость (например, солнечный луч). Удачи Вам!

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве