Раздражительность и неумение контролировать эмоции

Алиса 23.04.2013

Добрый день!

У меня огромная проблема и она именно во мне. Стыдно признаться, но я не умею контролировать свои эмоции. При возникновении какой-то ситуации, я чаще других раздражаюсь из-за мелочей и вот тут вместо того, чтобы спокойно разрешить все, у меня возникают неконтролируемые эмоции, за которые потом мне очень стыдно. Я боюсь потерять семью, такие скандалы выдержать трудно второй половине. И это происходит не только в семье, но именно боязнь потерять любимого человека и сделать его несчастным из-за постоянных нервотрепок сподвигла меня к тому, что с этим нужно что-то делать.

Типичные реакции в процессе ссоры:

1. Молчание, обида, уход в другое помещение, слезы.

2. Крик (только с моей стороны), выяснение отношений.

3. Уход из дома (собирание вещей и уход)

4. Физический выход эмоций (бить что-то, кидать, рукоприкладство (только с моей стороны)

Я не знаю, как научиться контролировать себя. В эти моменты я будто в состоянии аффекта, потом только понимаю, что так нельзя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

 раздражаюсь из-за мелочей и вот тут вместо того, чтобы спокойно разрешить все, у меня возникают неконтролируемые эмоции, за которые потом мне очень стыдно.

Вы подробно описали свой стереотип поведения- осталось немного - изменить первые три пункта - эти пункты говорят о незрелой реакции, детской позиции - как раз позиция страха, когда Вы боитесь, и этим страхом душите и своего партнера и отношения в целом, сами разрушаете то, что у Вас есть - и самое главное - и партнер привыкает к таким Вашим реакциям, и работа предстоит и ему, когда Вы будете свои реакции менять на более зрелые - ему тоже важно поверить в то, что Вы можете реагировать и по-зрелому!

все эти раздражители - очень хорошие средства, чтобы Вам исследовать саму себя - важно научиться НЕ проецировать свои чувства во вне, а посмотреть, что у Вас стоит ЗА этим раздражением - страх, боль, обида - когда Вам страшно, когда чувствуете свою беспомощность и беззащитность, важно найти в себе ресурс, того ВЗРОСЛОГО, который будет оберегать Вас в это время, сейчас Вы ждете этого из вне - НЕ получаете - отсюда и скандалы и крики! Вам важно научиться понимать себя и отвечать за себя!

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,АлисаЛегко заметить,что Вы создаете о себе в глазах мужа плохое впечатление различными поступками.Вероятно,Вам это очень нужно.Можно предположить,что это помогает ему понять,какая Вы плохая,а он почему-то все с Вами живет и живет.То есть,Вы не верите,видимо,что Вас можно любить-долго и надежно.Вы отыгрываете в отношениях плохую женщину и девочку,как бы,со многими дефектами.Из страха быть брошенной неожиданно,Вы разыгрываете ситуации отвержения,и даже,бросаете на время первой.А сама агрессия говорит,что этот язык для Вас очень привычен с детства.Именно так с Вами обращались.И когда мама так агрессивна,Вы не можете делать вывод,что таким образом мама выражает к Вам любовь.Мама занижала Вашу самооценку и несла скрытое послание-что такую девочку любить нельзя.И сегодня Вы все еще не доверяете мужу.Когда Вы сами долюбите себя и примите себя бриллиантом,у Вас сразу появится доверие к мужу и начнет исчезать защитная конфликтность.Выход-в доверии к мужу и любви к себе.Не будет получаться-обращайтесь.