Что делать, если не умеешь контролировать эмоции?

ася 16.06.2014

Что делать, если во время ссор с мужчиной да и в общении с людьми не всегда могу проконтролировать свои эмоции? Включается злость и голова будто выключается(( потом отойду и сама от этого страдаю, извиниться - не вопрос, но сам факт происходящего беспокоит. Как быть? Могу в порыве на обидные слова перейти, но это только в одним человеком, который просто достал своей ложью, враньем и трусостью. За них тоже стыдно. Так ведь неправильно. И я это понимаю. Как научиться держать себя в руках? Может, есть какие-то общие правила и рекомендации? И какие-то рекомендации, может, могут дать психологи в подобных случаях?

Буду очень признательна за помощь и советы.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ася.

Важно научиться выражать свои эмоции вовремя и адресно, тогда они не будут накапливаться и выливаться потоком.

Негативные эмоции могут свидетельствовать о неудовлетворении определенных потребностей. В тот момент, когда вы начинаете испытывать дискомфорт, прислушайтесь к себе, чего вы хотите?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Ася, "общие правила и рекомендации" - это сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ася, вы буквально написали - "включается злость" - выключается голова, если бы голова бы не выключалась, она бы не позволила бы вам выплескивать агрессию. Понаблюдайте за собой - на что конкретно вы так бурно реагируете? Может быть, вы поймёте причину, из-за чего включается злость, если проанализируете, когда именно вы злитесь, что должен сделать (не сделать) сказать (не сказать) человек, чтобы вы начали себя вести именно так. ВАм нужно сначала понять причины, ведь эмоция на самом деле овладевает нами не сразу, мы сначала какое-то минимальное время оцениваем ситуацию, ведь вы сами писали, что реагируете так на одного человека. Вы начинаете так реагировать сразу как видите его? Или в какой-то конкретный момент? Может быть, вы чувствуете себя отвергнутой или оскорблённой, поэтому агрессивно реагируете? Общих правил особо нет, нужно понять стратегию, по которой появляется эта эмоция, а потом изменить её (стратегию). Что вам даёт такое агрессивное реагирование? Может быть это ваш мозг предупреждает вас: "осторожно, обманывают и предают?" Может быть, кто-то из ваших родственников реагировал так же? Чем мешает вам эта агрессия? Тем, что потом вам стыдно, а если бы не было стыдно, что бы было? Эти вопросы я вам задаю, чтобы вы обдумали ситуацию, и, возможно, если вы сосредоточитесь на ответах, вы поймёте, почему это с вами происходит.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве