Боюсь родов

Софья (23 года) 13.03.2022

Меня зовут Софья, мне 22 года. Я первый раз забеременела и мне страшно. Я всегда осуждала женщин, которые выходят замуж будучи в положении и самой получается прийдется так выходить замуж на 4 месяце. Мой будущий муж, очень меня любит и хочет этого ребёнка, а я вот не знаю. У меня страх родов, боязнь что не справлюсь, для меня это новость шокирующая , не такая как для моего жениха. И я задумываюсь отказаться от беременности, потому что не так представляла свою жизнь и повторюсь (осуждала беременность при заключении брака) я уже неделю, как узнала что беременна и мне хочется сделать медикаментозный аборт, потому что сама понимаю не время, но при этом у меня играют что ли материнские инстинкты уже и я очень нервничаю по этому поводу. Помогите! Заранее спасибо!

Софья, здравствуйте.

Времени на самоопределение не так уж и много у Вас. Срок выполнения данной процедуры ограничен.

В любом случае Вам стоит обсудить свои планы с отцом ребенка.

А так же со своим лечащим гинекологом, пройти обследование и выяснить риски для Вашей жизни и здоровья..

Детально прояснить, как в дальнейшем это скажется на Вашей детородной функции,, либидо и гормональном фоне вообще.

Взвешенное партнерское решение куда более экологично чем принятое на эмоциях.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Софья!

Если речь идёт "только о ваших страхах" - то с этим можно справиться, ведь - "матерями не рождаются, матерями становятся". И у вас всё получится, и вы со всем справитесь.

С другой стороны я конечно же не имею никакого права "давать вам какие-то советы", ведь я не знаю деталей  и обстоятельств вашей жизни. И об этом можно было бы поговорить в рамках консультаций, чтобы разобраться, где вами управляют ваши страхи а где может быть могут возникнуть какие-то реальные сложности.

Софья

Я всегда осуждала женщин, которые выходят замуж будучи в положении и самой получается прийдется так выходить замуж на 4 месяце. Мой будущий муж, очень меня любит и хочет этого ребёнка, а я вот не знаю.

К слову сказать сейчас достаточно часто пара может жить вместе, вполне как "муж и жена", вести совместное хозяйство - но официально отношения  регистрируют только после того как "случается" беременность.

Так  что - может быть и не стОит судить себя так строго?

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Если вы планируете выходить замуж именно за этого человека, то страх перед родами можно убрать с помощью подготовки к родам. Я могу вас в этом помочь. Если не хотите связывать свою судьбу с ним, то сами решайте иметь ребенка или не иметь...

Здравствуйте, Софья!

Смотрите, когда Вы говорите или думаете о том, что Вас беспокоит, то Вы руководствуетесь вот этим:

всегда осуждала женщин, которые выходят замуж будучи в положении

Но упускаете из виду и не сосредотачиваетесь на более важном:

Мой будущий муж, очень меня любит и хочет этого ребёнка

Из письма не очень понятно, как Вы относитесь к будущему мужу, но могу предположить, что Вы тоже очень любите своего мужчину. И это самое главное. (Письмо пишу исходя из этого. В заголовке Вы написали про страх родов, а не про то, что заберемннели от нелюбимого человека. Поэтому буду полагать, что ваши чувства взаимны и проблема заключается именно в страхе родов и страхе не справиться с материнством)

А теперь про Ваши страхи родов.

Что Вас здесь пугает настолько, что Вы готовы отказаться от беременности и будущего ребёнка?

боязнь что не справлюсь, для меня это новость шокирующая

Да, такого опыта с Вами ещё не было. Ровно как и у всех женщин, которые ждут первенца. И Вы думаете все женщины на планете только радость испытывают, уверены в себе и своих силах и не бояться? Нет, я думаю многие женщины начинают испытывает тревогу и страх, узнав о своей первой беременности. И это нормально. Да вообще, в принципе, вполне нормально испытывать тревогу в тех моментах, которые нам не известны. Нормально испытывать сомнения там, где нет уверенности, где страшно и непонятно.

Но ведь природа дала человеку 9 месяцев на беременность. И это время нужно не только для развития ребёнка, но и на подготовку родителей к его появлению. Софья, у Вас ещё много месяцев до встречи с ребёнком . Вы можете себя подготовить эмоционально и, разумеется, есть время с мужем подготовиться в бытовом плане.

Решение, конечно принимать Вам совместно с мужем, но очень важно, чтобы на это решение не влияли страхи ( боязнь не справиться) и дезадаптивные убеждения (свадьба во время беременности - это ужасно, ребёнок должен быть зачат после свадьбы и не иначе). Постарайтесь фиксироваться не на страхах и неуверенности, а на сильных сторонах. Кстати, какие сильные стороны у Вас есть?  Есть ли у Вас опыт ранее, когда Вы справились с тем, в чем были не уверены и чего боялись? Найдите такие примеры в своей памяти. Это придаст Вам уверенности и смелости.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Для принятия решения:

Сядьте в удобную позу, в тишине, без посторонних. Прикройте глаза, расслабьтесь!

   Обдумайте вариант: я-рожаю, малыш плачет, беру его на руки, забочусь о нем, мне трудно/сложно, я рада или мне плохо…как мне с малышом? В этом варианте не думайте о муже/маме/дедушке/пособиях…просто погрузитесь в ощущение.
     Вариант 2: я избавляюсь от плода, я пустая и свободная, я без проблемы, я действую свободно и ничем не обременяюсь. Как мне в этом? Что мне нужно в этой свободе?
       Погружаясь в состояния того или другого фактического момента, вы думаете ТОЛЬКО О СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ, тогда решение принять проще.
  Не справитесь? Обращайтесь!