Боюсь родов

Та (39 лет) 30.08.2022

Здравствуйте,

Я с детства боюсь беременности и самих родов. Последние несколько лет очень хочется ребенка, но при мысли о родах все внутри немеет.

Почему так? Боюсь, если не переборю страх, останусь без детей и возраст очень поджимает, мне 38

Добрый день.

Та. Разрешить эту проблему положительными рассказами о родах тоже невозможно. В таком случае может появиться другая травма, когда все оказывается не так, как рассказывали.

Потому, скорее всего вы находитесь под сильным влиянием своих и приобретённых стереотипов и комплексов. Может происходить копирование пугающего, и негативного материнского опыта.  Очевидна, необходимость  освободиться от конфликтующих вещей, быть увереннее в желаниях.

Освободиться от скованности!  Когда все немеет, это связь с особенностями психики и восприятия себя. Потому  радости и жизни и материнства затруднены, чтобы им открыться. Все это желательно рассматривать вместе в пространстве психотерапевтических встреч. Если,  интерес к своему настоящему и будущему, живой. Помощь возможна.

 Мой  емейл, есть на сайте, чтобы организовать терапию.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Здравствуйте!
У вашей негативной установки наверняка есть предшествующий социальный опыт. Её обязательно нужно разрушить и трансформировать в позитивном ключе.

Попробуйте самостоятельно подумать, об эмоциях которые прячутся за страхом. Чем он подкрепляется? В чем его ресурсность? Затем пропишите на каждый такой факт-позитивное опровержение.
Если будут сложности или сопротивления психики, рада помочь.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте ! Страх родов может быть имеет корни в той ситуации когда вас самих рожала ваша мама. Возможно были проблемы. Я готовлю женщин к легким родам, можете обращаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог