Чувство стыда

Astra (50 лет) 07.03.2022

Здравствуйте. Меня третий день не отпускает чувство стыда. Ситуация такая, меня мой мужчина попросил помочь с его переводом. Я решила попросить своего бывшего руководителя. Он меня знает более 20 лет, я его очень уважаю. Так вот, мой бывший руководитель спросил меня напрямую, кто он мне. Я не стала говорить, сказала что за него просто попросили. Мы скрываем свои отношения, так как он женат. Но мне показалось, что бывший начальник меня меня раскусил. Мне стыдно. Как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ну ничего страшного, это ваша личная жизнь и никого больше не касается.

Коваленко Ангелина Александровна

Это только ваши догадки. Не стоит думать за другого человека. Только в случае, если у вас на работе « отношения запрещены»- можно волноваться, а если ентого негласного закона нет- это ваше право.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Astra!

Играйте перед начальником  роль женщины, которой не стыдно!

     Во-первых, через некоторое время Вы привыкните.

     Во-вторых, люди уважают больше тех, кто ведут себя уверенно!

Стыд- чувство, когда человек хочет сохранить мнение о  себе у другого человека, мнение которого считает важным!

Человек хочет, чтобы его продолжали уважать!

А люди  часто уважают тех, кто  имеет свои ценности и убеждения, умеют защищать их.

Вы цените своего мужчину, и Вы имеете право эти ценные отношения защищать!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Astra, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы уже отпустили эту ситуацию, так как прошло больше двух недель.

Но подобное может повторяться... и не раз...

В первую очередь, оставьте за собой право самой решать, как строить свою жизнь и кого в нее допускать.

Во вторых, на ответ: "Кто он Вам?", важно отвечать твердо и не оправдываясь: "приятель", "хороший друг", "давний знакомый". Если в лице не будет смущения, то и другой вопрос не последует.

Если бы это было не в коммуникации с руководителем, то можно было бы и вообще не отвечать на вопрос. Кстати, такое право, тоже, нужно оставлять за собой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.