Сложная ситуация с сыном - подростком

Ирина (46 лет) 07.03.2022

Сыну 17 лет( развелась 8 лет назад, воспитываю одна). Сын поступил год назад в колледж( платно). Сейчас бросил учебу, мотивируя ,что пойдет работать. Препод.состав уговаривал остаться учиться, но он не захотел. Для нашей семьи это трагедия, не знаем ,что делать. Сейчас он сидит в телефоне, спит и гуляет... Какую мне позицию занять сейчас по отношению к нему?

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина. Ваш сын  не совсем подросток уже, через год он уже вступит в совершеннолетие. Если он принял решение не учиться, а работать, то ему нужно предоставить ответственность за свой выбор. Ему придётся искать работу и работать, а не спать и гулять. Есть вероятность, что рано или поздно он все же решит получить образование. В любом случае заставить его это сделать против воли практически невозможно.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва