Как вернуть любовь мужа. Я на грани нервного срыва

Ольга 15.02.2010

Здравствуйте,Наталья.Меня зовут Ольга,мне 28 лет,мужу 26.Мы прожили в гражданском браке 10 лет.После первых трех лет,он начал мне изменять,я все прощала,потому что очень люблю его.Я не знаю,что ему не хватало,но все друзья ему завидовали,в отношении меня.Я делала для него все,я жила и дышала только им.После шести лет жизни,я тоже изменила ему,но узнал он об этом только сейчас.Как ни странно,но мы все еще вместе,я понимаю,что прошлое не изменить,но я очень сожалею о сделанном.Его отношение ко мне стало еще хуже,он не может забыть и простить,как это делала я все это время.Я не оправдываю себя,просто не могу его понять.Он не может со мной быть,но и не отпускает от себя,говорит,что привык.Но я ведь не домашние тапочки.Сейчас у него опять новое увлечение.Я не знаю что мне делать,я на грани нервного срыва.

Трефилова Наталья Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Конечно, на грани нервного срыва очень трудно понять, что делать. Прежде всего нужно разобраться в своих чувствах, желаниях. Вам тяжело сейчас, это понятно: после 10 лет отношений с мужчиной, которому столько любви и тепла было отдано... "Я делала для него все, дышала только им", а он(а) не ценил(а). К сожалению, есть такая закономерность. Еще великий Карамзин в своей "Бедной Лизе" писал "Исполнение всех желаний есть главное искушение для любви". Когда дается много любви партнеру, когда этот партнер начинает чувствовать, что человек полностью его, он перестает это ценить, отпадает необходимость добиваться (а ведь мужчины - охотники), пропадает интерес, а порой и уважение. К сожалению, супружеская "бухгалтерия" такова, что для гармоничных взаимоотношений необходимо, чтобы супруги подбрасывали равное количество дров в костер супружеской любви.  Ольга, вы действительно не домашние тапочки! Возьмите таймаут, не решайте, что делать, пока не обретете себя независимой от мужа личностью, пока не не почувствуете, что готовы принимать решения. Всегда готова помочь вам в этом!