Как убрать чувство вины?

Ренат (22 года) 23.02.2022

Старший брат - алкоголик, который всю жизнь все у всех воровал, тратил на выпивку. Я всегда помогал вернуться к нормальной жизни, но его хватало максимум на 3 месяца. Недавно он украл почти все мои деньги, и я написал заявление. Через день мне стало слишком тяжело от того, что я окончательно сломал ему жизнь. Только сейчас, когда уже ничего нельзя изменить (заявление забирать нельзя), я понимаю, что можно было попробовать найти другой способ, не наказать его, а вылечить.

В голове постоянно время, которое мы проводили, когда он был трезвым, постоянно думаю, что с ним будет, когда он придет в себя и поймет, что несколько лет будет сидеть. При появлении этих мыслей возникает одышка, трясутся руки, уже несколько дней живу на успокоительных. Не могу ничего делать, включая учебу, только спать, но очень тяжело уснуть, кошмары.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ренат! Вы все сделали правильно, он уже неадекватен. Может быть ему поможет срок, посидит, подумает о себе и жизни. Его больше никак не остановить. Можете нанять ему на отсидке психолога, чтобы помог ему встать на ноги и понять ценность жизни. Это будет лучшей вашей помощью.

Ренат

Через день мне стало слишком тяжело от того, что я окончательно сломал ему жизнь.

Иногда "смирительная рубашка" - вещь необходимая для того чтобы защитить человека от самого себя. И нет вашей вины, вы никоим образом НЕ "ломали", человек сам создал такую ситуацию.

И для него это может быть действительно "спасение" - как минимум несколько лет он не будет пить и не попадёт ни в какую передрягу.

Если хотите - вы можете поговорить  о ваших переживаниях и о вашем гипертрофированном чувстве вины с психологом, к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.