Как правильно отпускать человека?

Марина (22 года) 21.02.2022

Добрый день. Некоторое время назад моя близкая подруга резко оборвала со мной общение, без каких-то разъяснений, просто перестала отвечать на сообщения, вместе с этим ведя активный образ жизни, за которым можно наблюдать через те же соц. сети. Общались мы каждый день, бывало ссорились, она из тех людей, которым если что-то не нравится, то они молчат, а говорят только когда чаша уже переполнена. Ничего не предвещало беды, я сейчас беременная, она должна была быть крестной.

В принципе я осознаю, что это к лучшему, но первое время меня всё равно мучил вопрос, что же я сделала не так. Уже месяц прошёл, я спокойно к этому отношусь, но порой она мне снится. Я понимаю, что пути расходятся, но мне обидно, что она как ребенок себя повела, без каких-либо объяснений пропала с радаров. Но Вы не подумайте, не только я ее считала своей близкой подругой, она тоже так считала. В общем в такой ситуации, если честно, я ещё не была.

Обычно общение сходится на нет, как-то само собой, но чтобы так... Я прочитала, что есть такая форма эмоционального насилия, называется гостинг. Я не обидчивый человек, но в этой ситуации я испытываю злость и обиду на нее, с которой не знаю как справляться.

Здравствуйте, Марина.

Злость - это страх! Страх потери, отвержения, одиночества. Психика так защищается. Другими словами, Вы хотите наказать другого, что он заставляет Вас испытывать все эти чувства. Для начала успокойтесь. В мире много людей, которые могут быть с Вами, поддерживать, любить. Терять всегда тяжело. Но если один человек ушел, обязательно придёт другой. А пока у Вас есть время проанализировать, какими были ваши отношения. Все ли Вас устраивало? Были ли Вы с ней в безопасности (не оскорбит, не высмеет, не подколет какой-то шуткой)? Вы больше давали или получали? И сделайте какие-то выводы, чтобы следующая дружба была более "здоровой".

Обида - это разочарование, что не оправдались Ваши ожидания. Но это были Ваши ожидания! Возможно, подруга о них и не знала. А может, она не хотела соответствовать Вашим критериям. Может хотела, но не могла! В любом случае, обида - это детское чувство (когда кажется, что все крутится вокруг нас и только для нас)! Взрослый понимает, что мир не всегда такой, как нам хочется. И мы должны принимать его таким, какой он есть.

Я Вам рекомендую больше опираться на себя. На свои интересы, свои увлечения, свою жизнь. Люди могут приходить, уходить, меняться местами, но Вы должны иметь опору в себе. Вы - единственный человек, который НИКОГДА Вас не бросит, не предаст и не уйдёт. Подружитесь с собой, а остальные подтянутся.

Марина

она из тех людей, которым если что-то не нравится, то они молчат, а говорят только когда чаша уже переполнена.

Марина, вероятно проблема в том что она как раз из таких людей. И - "чаша  переполнилась". Причём некоторым так вообщем-то вполне нравится жить. И они - то близко дружат, затем могут на несколько месяцев  или лет  "разыграть ссору" - а потом совершенно неожиданно объявиться  снова как ни в чём не бывало.

Да, вы правы -  это своего рода форма эмоционального насилия над вами, и вполне естественно что это вызывает ваш  гнев. А  чтобы негативные чувства не разъедали бы вас изнутри имеет смысл "проговорить" все в рамках хотя бы нескольких консультаций, этого бывает достаточно чтобы почувствовать облегчение.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.