Как правильно общаться с человеком?

Мари 16.04.2014

Здравствуйте! Мне 40 лет. Я общаюсь по Сети со своей старой подругой, ровесницей. Характер у подруги был сложным всегда,но я человек неконфликтный, мне чужие "острые углы" не слишком мешают. А тут возник один новый, который задевает даже на расстоянии. Дело в том, что моя подруга очень обеспокоена проблемой насилия над детьми. Она, как губка,впитывает подряд все "ужасы" из СМИ, и очень подозрительно относится к жизни. Никому нельзя доверять, даже близким! Например,я, позволяя своим разнополым детям-подросткам возиться,подвергаю дочь опасности быть изнасилованной братом."Ты считаешь,он себя контролирует? Ты думаешь, они тебе расскажут, чем занимаются? Это будет травма на всю жизнь!" Объясняю, что криминала нет, дети ни от кого не прячутся, сын, мягко говоря,не страдает от невнимания девочек, да и желание так играть у обоих сходит на нет,они это делают, скорее, "по старой памяти". Но мои доводы не в счет.Хотя мой родительский опыт намного больше, чем у нее.

По мнению подруги, в Сети сидят серьезные люди, которые предоставляют бесценную информацию. Но у меня, поскольку я сама долго работала в печати, абсолютно другие представления о ценности криминальной информации! Это тоже не в счет.

Я знаю, почему ее так зацикливает на теме насилия,тому есть реальные причины. Поверьте, я не собираюсь "лечить жить" взрослого человека. Разные психологи с подругой время от времени работали, но безрезультатно, - у меня шансов и подавно нет. Я лишь хочу узнать, как перестать тратить драгоценное время на дурацкие споры. Мало приятного, когда с тобой вдруг начинают разговаривать,как с малолетней дурочкой, да еще и пугают невесть чем. Обычно я в таких случаях просто прекращаю общение. Но тут человек,которым я дорожу. И подобные "фикс-идеи" точно еще не раз возникнут.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! озвучьте своей подруге то, что она Вам дорога, что хотите с ней общаться, что Вы готовы принимать её восприятие мира, НО - у Вас своя семья, у НЕЁ своя семьяи и что Вы НЕ приемлете никаких нарушений границ - если она готова ПРИНЯТЬ ВАС и ВАШ ораз жизни, Вы будете ей за это благодарны, озвучьте, что Вам важнее общение с ней, а не ссоры и конфликты - у ВАс по этому вопросу разные взгляды и НЕ выход переубеждать друг друга, Вы обе будете терять время, поэтому договоритесь о том, чтобы НЕ переходить границы, НЕ пытаться навязывать СВОЕ представление друг другу, если опять кто-то будет переходить, ТО ОБЩЕНИЕ будет прекращено , т.е. Вы не будете ничего обсуждать, пытаться объяснить, скажете, Я ТЕБЯ УСЛЫШАЛА, о чем дальше поговорим? если она ВАс НЕ слышит - то попрощайтесь, скажите, что завтра свяжетесь. Т.е. Вы изменить человека тоже не можете, для неё это не просто идея - это её мир, и часть ей мира - способа ли она или нет принять и мир других людей зависит от неё и ей решать - что ей более ценно - общаться или пытаться что-то доказать. Для ВАС позиция - НЕ объяснять, НЕ пытаться переубедить, услышать и спросить, о чем будете дальше разговаривать, готова она переключиться с темы или нет - Вы сами НЕ поддерживайте развитие её интереса!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Вам важно не допускать вмешательство в ваши личные дела и поставить под запрет обсуждение любых тем, касающихся ВАШЕЙ семьи. С какой стати она УКАЗЫВАЕТ Вам, как нужно воспитывать ваших детей? Или Вы сами спрашиваете об этом? Если сами спрашиваете - не спрашивайте, а если человек без спроса начинает давать советы - это влезание в чужое пространство, это попытка проконтролировать чужую семью и управлять Вами.

Нужно учиться защищать свои границы, именно не рвать отношения, а защищать их.

Тренинг выстраивания псхологических границ: www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Мария.

 На мой взгляд,  Вы имеете четкие представления о том, что важно и ценно для Вас в семейных отношениях. Это радует.

Вы пишите о том, что Вы человек не конфликтный, вероятно для Вас это важное человеческое качество.  Осознавание того, что вы злитесь на подругу вероятнее всего Вами избегается. Злиться это нормально.

Вы пишите, что хотите узнать, как перестать тратить драгоценное время на дурацкие споры? При этом вам не приятно  чувствовать  себя малолетней девочкой.

  • Попробуйте понять, что Вы отстаиваете в споре?
  •  Что Вас так задевает в словах подруги?
  • В какие зыбкие места попадает в Вас подруга говоря о Вашем неверном воспитании детей
  • В чем Вы себе не доверяете как родитель, в чем сомневаетесь.?

И еще,  хорошо бы узнать как Вы превращаете себя в девочку, что Вы испытываете в тот момент когда  понимаете что Вы маленькая? Какие чувства и эмоции в этот момент вы переживаете: раздражение, обиду, вину? Все эти чувства могут быть принесены из прошлых незавершенных ситуаций  и актуализироватся в отношениях с подругой.

Возможно именно через спор Вы пытаетесь отстоять вашу взрослость..

Разговор с психологом может помочь Вам понять что происходит в Ваших отношениях с подругой, поможет разобраться в том, как Вы строите отношения с другим человеком. Возможно Вы откроете для себя ресурсы позволяющие получать больше удовольствия от общения.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва