Муж считает, что я способна на предательство

Ирина (31 год) 11.02.2022

Добрый день. Муж при каждой нашей ссоре, говорит, что я могу его предать. Хотя я никогда не давала поводов. В начале нашего знакомства, общения, он увидел, что я общалась с мужчиной с которым раньше работали, общение было более чем приличным(как дела, что нового. Побольше степени я ему просто отвечала на вопросы) мы поговорили, я поняла, что ему это не приятно.

Потом он узнал, что у моей сестры есть мужчина на стороне (у них в браке все плохо, они с мужем живут ради детей и их это устраивает) но мы с сестрой совершенно разные, она да, мне рассказывает, я ее выслушиваю, мужу своему говорю, что ее в этом не поддерживаю, но это их жизнь и им решать как жить. НО есть одно

Но, когда он был молод, рассказал мне, что его бывшая девушка ему изменила, предала. Может быть в этом дело? Он всегда проверяет мой телефон, он против, что бы я ходила с подругами в какие то заведения. Как мне быть? Я его очень люблю, но очень не приятно слышать от любимого человека, что я могу его предать.

Предательства  на ровном месте и без причин боятся либо те кто сами склонны быть не слишком-то надёжными партнёрами, либо те у кого  серьёзно занижена самооценка. И поэтому вашему мужу имеет смысл поработать с психологом, разобраться в себе, нормализовать самооценку.

А вам - имеет смысл "простраивать здравые  границы", не позволяя превращать жизнь с этим человеком  в постоянный контроль с его стороны.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муж ваш страдает патологической ревностью. Предположу, что у него смещение в привязанности и эта проблема его из раннего детства. Может мама недолюбла или рано одного оставляли; закрепился его травматический опыт изменами его бывших. И теперь ваш муж такой…

 это печально; изменить его поведение и восприятие мы не в силах, так как перевоспитывать взрослого мужчину бесполезно без его на то желания.
    Однако, вы теперь из-за этого страдаете! И это очень плохо. Так как его проблема мешает вам быть счастливой и в вашем браке подорвано доверие.
    Что делать вам?
1-признать факт его патологической ревности самой для себя

2-обдумать своё личное состояние и принимать решение

3-отодвиньте эмоции и думайте рационально: вам как выгоднее?
4-если терпеть не хотите-ищите другого мужа

5-если выгоднее в браке с ним, постарайтесь не поддерживать его бред и для этого никогда не оправдывайтесь и даже не разъясняйте ему ничего  с извинениями. На все его бредовые упреки заявляйте: «это твоя проблема, я бред не обсуждаю!»

6-сама для себя становитесь независимой и психологически устойчивой; мало ли какие ещё у мужа выявятся проблемы, это не означает, что вы обязаны соответствовать

7-обращайтесь в консультацию, помогу вам выработать личную позицию и стратегию с мужем-ревнивцем.