Как избавиться от страхов?

Ольга 15.02.2010

Здравствуйте! У меня вот какая  проблема.

В 2004 году во время беременности мне и мужу поставили диагноз ВИЧ инфекция и гепатит С.

Муж от услышанного диагноза начал принимать наркотики, тем самым загнав меня не понятно в какое состояние, уже 6 лет я пытаюсь избавиться от чувства страха перед болезнями и перед наркотиками, дело в том что у меня появились навязчивые мысли , стало казаться что он мне  что-то делает, по утрам у меня начинались страхи я начинала осматривать своё тело и искать на нём следы от уколов, в итоге это привело к тому что  я стала думать что  мне тоже это нужно, так как думала что он вкачивает в меня тоже это. Я во всём видела опасность, брала сигарету, а мне казалось, что он фильтр чем-нибудь намазал, Ела мясо и  мне казалось что и туда он что то подсыпал, пытаясь бороться с его зависимостью я мысленно себя загнала туда же.

У меня дошло до того что я стала ползать по углам и искать где он это всё прячет так как, пару раз находила под линолеумом и на косяке двери, а у меня в тот момент как раз ребёнок начал ползать, и я боялась как бы он ни чего не взял в рот, так же находила шприцы в мочалках или под матрасом в спальне, и опять же я начинала бояться что это он приготовил для меня так как уже пришёл никакой. Каждый день я боялась вечера, что он опять придёт невменяемый, и после всего этого, когда в очередной раз я позвонила ему чтоб уточнить приедет ли он на обед, услышала абонент не доступен у меня всё помутилось, и я просто начала сходить сума, у меня был резкий толчок в голове и одна мысль мне тоже нужно.

Я обращалась в больницу, ни кто не захотел заниматься моей проблемой, я слышала только, вы молодая, красивая, займитесь спортом и выгоните все негативные мысли из головы. но почему-то не получается.

Я считаю что моя проблема исходит из детства, я когда то тоже употребляла наркотики немного, и помню как говорили бывших наркоманов не бывает, я не согласна с этим утверждением, но и не знаю что происходит со мной.

За 6 лет многое изменилось муж уже 3 года как не употребляет наркотики, работает, даже имеет достижения в работе, занимается семьёй, а я всё так же не могу избавиться от страхов, и не могу получить уверенность что он туда не вернётся. С ним я не могу об этом разговаривать он избегает разговоров о прошлом.

И мои родные меня не понимают и всякий раз когда я пытаюсь поговорить об этом они уходят от темы.

Помогите мне пожалуйста, посоветуйте как быть. На  платные занятия у психиатра у меня нет денег, а выход я очень хочу найти

Заранее спасибо за консультацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Это напоминает состояние навязчивых мыслей и Вы правы в том, что обратиться надо именно к психиатру, однако работа с ним может быть бесплатной! Вам стоит обратиться в ПНД по месту жительства, если это необходимо Вам смогут назначить медикаментозное лечение, а также пройти курс психотерапии - и это будет для Вас бесплатно!

     Здравствуйте Ольга. Ваша состояние можно интерпретировать как обсессивно-фобическое, т.е. состояние навязчивых мыслей обусловленных чувством страха.  Не специалиста такое состояние пугает само по себе, что вы наблюдаете при попытках общаться с родными на эту тему.  Выйти из такого состояния самостоятельно довольно трудно, но возможно. Поищите и почитайте книгу: Покрасс М.Л. Терапия поведением. /Методика для активного психотерапевта и для всех, ищущих выхода./, где автор описывает аналогичные случаи  и методы решения таких проблем.

     Если вы по каким-то причинам решите, что не сможете справитья самостоятельно, то  обращайтесь к хорошему специалисту. Это конечно не инфекция, но у вас же растет ребенок, на котором так или иначе  отразится ваше нынешнее состояние.

    Удачи вам.