Муж меня не понимает

Елена 30.10.2011

Мне 24 года мужу 36,вместе живем 4 года из них 3 года в браке, сыну скоро 2 годика.У мужа это 3 брак ,хотя по сути можно считать вторым т.к первый был когда ему было 18 и продлился около 1 года.Второй брак продлился 10 лет есть дочка.

Поначалу все было хорошо цветы ,конфеты,мы часто ходили в гости и к нам приходили ,домой приходил вовремя (говорил "мне после работы не хочется не где задерживаться ,а хочется быстрей к тебе домой")и что самое главное не позволял себе меня оскорблять.Но с рождением ребенка все изменилось.Прибавилось забот и жизнь изменилась.Я целыми днями с ребенком (ребенок активный) и мне хочется помощи т.к я устаю ,а он этого не понимает.Нет он хороший отец ,но в последнее время вместо помощи мне он посидит в интернете или будет смотреть телевизор,а мне хоть разарвись еще потом претензии что я рубашку не погладила и за мужем не слежу.Еще стал очень раздражительным на любую мелочь(то я не с той стороны коляской камень объехала ,то канал попросила переключить,то не так посмотрела) реагирует криками и скандалом с оскорблениями ,матами и все при ребенке.Несколько раз собирала вещи чтоб уйти ,но он не пускает говорит у нас ребенок не нужно делать поспешных решений ,я и сама не хочу развода ,люблю его ,но с каждым разом все больше понимаю ,что это тупик.С каждой последующей ссорой в памяти всплывают предидущие обиды и оскорбления все наслаивается друг на друга и становится еще тяжелее.А еще когда ругаемся он говорит"лучше я повешаюсь ,разобьюсь чем так жить" и я теперь живу в постоянном страхе чтобы он с собой не чего не сделал ведь в предидущем браке он резал себе вены.Как жить не знаю???

Здравствуйте, Елена! Вначале рассмотрим вашу ситуацию поподробнее.

Вы вышли замуж ради того, чтобы спасти его? себя? Вы уже знали, что в предыдущем браке "он резал вены". Это не просто событие - это характеристика того, как человек реагирует на трудности в своей жизни. Судя по всему, ваш муж не выдерживает встречи с реальностью ( а она бывает разная) и не хочет взрослеть. Ответственность он перекладывает на вас -  что-то с собой сделает, если что не так! И вы уже начали его спасать.

На каждую сложную ситуацию он реагирует гневом, как будто это поможет. Да и на нетрудную тоже - "каждый камешек под коляской" выводит из себя. А это уже хуже. Значит ваш муж все время в состоянии напряжения, которое снимает только гневная вспышка.

Не мазохистка ли вы? - терпеть упреки, проглатывать обиду, молчать о своих потребностях, лишь бы не конфликтоватовать. А его это не останавливает.

В это время вы теряете самоуважение (и он перестает все больше уважать вас), ваш ребенок идентифицируется  с мужем - с его отцом (а в этом возрасте закладывается основа характера, значит он будет в своей жизни вести себя также). Не дорога ли цена за любовь

Но не известна другая сторона: что вы отвечаете в ответ, чем цепляете, чем провоцируете? Молчание тоже может быть провокацией: каждая жертва требует своего тирана. Попробуйте разобраться с этими вопросами для себя. Откуда в вашей жизни роль "жертвы"?

Шантажиста и психопата вы ценой собственного психологического здоровья не вылечите и не спасете. От этого и ему. и вам будет только хуже. Симптом с годами только ухудшается.

Возможные причины его симптома:

 либо что-то происходит глубоко в его психике (внутренний конфликт среднего возраста);

либо он таким был всегда, а вам не хотелось этого замечать,

либо для него обесценились ваши отношения,

либо он умеет быть только хорошим любовником в конфетно-букетный период и не знает, что делать с жизнью взрослого мужчины.

Но он НИКОГДА не задаст вопрос, что происходит. Его задаете вы. Любой женский тренинг повысит ваше самоуважение и поможет понять, что происходит на самом деле и принять решение. Как вам жить - вам выбирать.