Муж меня не понимает

Яна 20.09.2011

Мне 28 в браке 4 года недопонимания начались год назад муж не хочет бросить курить я запах никотина не переношу.Когда выходила за него обещал бросить,но так и не бросил только обещания.Доходит до развода эти разговоры.Он может не курить и неделю мы были на море 10 дней он там не курил, а как вернулись и вышел на работу снова и говорит, что не может хотя 10 дней выдержал.Что делать скандалы на этой почве завели нас в тупик и мы решили развестись через неделю как только будут выходные у обоих.Хотя и любим друг друга но недопонимания на этой почве просто раздражают и его и меня.Помогите что делать ведь в остальном всё хорошо и мы не ругаемся.Спасибо.

Яна, здравствуйте!

Попробуйте обратиться к психологу. Близкие отношения - это роскошь, за которую стоит бороться. (И со своими взаимными претензиями и недостатками в том числе).

Обращу Ваше внимание на тот факт, что курение не просто привычка. Это довольно болезненная зависимость. Вы пишите, что муж не курил на отдыхе, а вернувшись на работу (погрузившись в круг давящих на него проблем и обстоятельств) без сигареты справиться не может. Осознаёте в чём тут дело? Муж курит в ситуации, когда ему сложно.

Это не стремление оправдать всех курящих, пьющих и т.п. Всего лишь признание того, что у всего есть причина.

Ставя мужчину в позицию выбора "Я - или сигарета" Вы создаёте сами ситуацию разрыва.

Развод в ситуации, когда люди любят друг друга - это как-то по детски. ("Ах так, тогда я с тобой не играю!").

Тем более, что Вы однозначно проигрываете в этом "Я или...".

Если привязанность болезненная, "оторвать" привычку от себя невозможно. Гораздо проще порвать внешнюю связь.

Если любимый дорог, необходим поиск компромиссов. Профессионал, с опытом работы с зависимостями, может помочь Вашему мужу.

С уважением.

Здравствуйте, Яна.

Курение - это психологическая зависимость, болезнь, причем лечится очень тяжело. Волевые попытки "завязать", особенно под давлением любимой жены, приводят обычно к ухудшению и еще большему стремлению закурить. Это я к тому, чтобы вы понимали в каком положении вы невольно оказываетесь, настаивая на выполнении мужем обещания "бросить курить".

И вправду, пары довольно часто распадаются по причине этого несоответствия друг другу. Это нормально и вполне оправданно, особенно если особенно-то и терять нечего.

С другой стороны, если все же есть что терять, и вы хотите сохранить семью, то можно попробовать решить ситуацию. При этом возможны два пути:

1. Работа в направлении десенсибилизации вашей чувствительности к табачному дыму и, в особенности, переработки появившегося "психологического компонента" (бессилие, раздражение, разочарование в связи с тем, что мужу не удается выполнить свое обещание). Можете обращаться ко мне, для этих целей я использую emdr-терапию.

2. Работа с зависимостью у мужа. Тогда ваш муж должен обратиться к специалисту по работе с зависимостями. Естественно, движущим его мотивом должно быть его желание избавиться от зависимости (а не лишь страх потерять вас).

Желаю всего вам хорошего

Комарова Вера Леонидовна

Яна! "Муж Вас не понимает"? Но ведь и Вы его - тоже! Развестись - не вопрос! Тем более, что уж "будут выходные у обоих" когда-то! Вы, несмотря на возраст (не 12-15 же  лет) как-то по-детски реагируете... Вы вышли замуж за курящего. Никотиновая - она же "зависимость"! И не просто так она появляется! Вы думаете, что с некурящим другим партнером Вы будете счастливы?

Вы вообще-то гибкая и мудрая? Надеюсь :)). Так может ему курить на балконе, в общем коридоре? Сходить на консультацию к психологу и понять причины тяги к никотину? Ищите варианты, а не давите и не шантажируйте разводом!