Как справиться с неуверенностью?

Анастасия 30.10.2011

Здраствуйте!помогите пожалуйста.у меня такое ощущение как будто я схожу с ума.меня зовут настя.мне 21 год.мы жили с отчимом наркоманом,почти каждый день нас(я имею ввиду брата)избивал,унижал.о боже как только не издевался,заставлял было как то утром часа в 4-5 идти за наркотиками,меня 13 девочку.я часто сбегала с дома,попрашайничила на еду и т.п.собирала бутылки,воровала.со стороны его друзей и его самого были сексуальные домогательства.на что моя мать говорила что он не мог так поступить.у меня до сих пор обида на нее,хотя это ед.родной человек.Чувствую себя никому не нужным человеком.замкнутость,неуверенность.

Здравствуйте, Анастасия!Вам надо уходить из этой среды и от таких родственников. Живя с ними, Вы будете ещё больше разрушаться. Сейчас есть множество благотворительных фондов и приютов, где можно пожить какое-то время. У Вас есть шансы вырваться из этого болота, просто используйте их, не пропустите, и чем раньше Вы уйдёте, тем лучше. Возможно, это звучит жёстко, но другого способа сохранить свою личность и обрести другую жизнь, я не вижу. Вам понадобится много усилий и труда, чтобы вырваться на другой уровень, но это реально. Всего наилучшего, Елена.

Конечно, жить такой жизнью - без любви, в неуверенности - тяжело.

Построить себя - другую - почти нереально.

А вот увидеть мир по новому, а потом и себя - в этом мире - реально.

Лучше начинать такую работу с хорошим психотерапевтом.

Или духовником - если Вы человек верующий.

Идите в церковь, помолитесь.

Поспрашивайте...

Послушайте...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Найдите по интернету кризисные центры в городе, и  обратитесь туда, возможно, там Вы с братом сможете побыть какое-то время  и помогут найти работу. В Вашей ситуации можно поискать работу с проживанием- например, няня с проживанием. В любом случае, нужно уходить из такой семьи и устроиться на работу. Удачи вам!

     Здравствуйте,  Настя! Сочувствую той девочке, которой пришлось пройти через такие кошмары, беззащитность, унижение, давление  и т.д…  Это было и не вычеркнешь из своей истории, но, чтобы   чувствовать  себя  более спокойнее в настоящем,  необходимо, выпустить из себя все свои подавленные мысли, чувства, переживания, связанные с этим прошлым опытом, и лучше в письменном виде – направляя свои высказывания тому, к кому тогда Вы не могли их выразить!!! И пусть это будет криком Вашей души или выражением гнева, обиды и ненависти – выплесните все это наружу, можно и с воплями, криками, битьем подушки, как если бы Вы поколотили своих обидчиков тогда…  Попробуйте.., и поверьте, если отнестись к этому серьезно, то состояние Ваше станет меняться, главное, не игнорировать своих чувств и переживаний!!! Затем порвать и  выбросить написанное. Может одного раза будет недостаточно, тем более, что лучше в одном письме указать одно имя и Ваше к нему отношение, а на следующий день – написать письмо другому, где это может быть и Ваша мама (выразить ей свою обиду), отчим (не зависимо где он и  с кем), и т.д. Далее, ответить себе на такой вопрос  и тоже можно в письменном виде, только  в отдельную тетрадку и сохранить: «Что помогло мне выжить?» «Что способствовало моему внутреннему росту, выдержке – в стремлении жить, не смотря ни на что?» «Какой опыт я приобрела, чтобы отпустить прошлое и начать жить так, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливой?» «Какие ресурсы во мне заложены, чтобы двигаться к исполнению своих заветных желаний?» Начните, не зависимо ни от чего – УВАЖАТЬ СЕБЯ, ЦЕНИТЬ СЕБЯ И ПРОЯВЛЯТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ, которое Вы бы хотели получать от близких Вашему сердцу людей!!! И со временем – это станет отражаться во внешнем мире!!! Даже если ветка от тяжести снега прогнулась до самой земли и не сломалась, то у нее есть все шансы – расправиться и подняться, чтобы  начать видеть мир другими глазами и ощущать его совершенно в ином свете, веря, что самое лучшее и прекрасное - впереди!!! Богатство Вам и всего доброго!!! С уважением Людмила К.