Как справиться с неуверенностью?

Dasha (25 лет) 14.10.2021

Я бы очень хотела избавиться от крайней неуверенности в себе. Со мной часто происходят ситуации, когда перед каким-то важным мероприятием я заранее говорю себе, что у меня ничего не получится. Заранее настраиваю себя на неудачу, причём часто мне кажется, что это будет не просто неудача, а настоящий позор.

Я обязательно скажу или сделаю что-то не то, со стороны буду казаться полной дурой, надо мной обязательно будут смеяться. Чаще всего такое моё отношение ничем не оправдано, в итоге почти всегда всё заканчивается хорошо, но при этом ощущение страха и неуверенности остаётся. Я начинаю думать, что мне просто повезло, мой успех не зависел от меня лично, в следующий раз такое уже не прокатит.

Ещё хуже то, что после я долгое время могу вспоминать что же я сделала не так и какие ошибки совершила. Долгое время не могу отпустить ситуацию, казалось бы всё хорошо, всё разрешилось успешно, но чувство такое будто я потерпела неудачу, сделала или сказала что-то не так как мне хотелось бы, при этом мысль, что невозможно всё сделать идеально совершенно не успокаивает. Но чаще всего я просто отказываюсь принимать какие-то серьёзные решения и избегаю ситуаций, где следует проявить себя, что конечно же плохо и я это понимаю, но ничего поделать с собой не могу.

Мне постоянно кажется, что у меня совсем нет каких-то личных достижений, есть только моменты в жизни где мне крупно повезло. Сейчас я сомневаюсь абсолютно во всем, я не могу быть уверена в таких вещах как правильно ли я запомнила какие-то события или слова, сказанные человеком ранее, точно ли я знаю материал, который просматривала минуту назад, правильно ли я поняла то, что мне пытались сказать или нет. Читала какие-то советы и статьи в интернете на тему, как стать более уверенной в себе, но ничего из этого не помогло. Очень хотелось бы получить совет, каким образом я могла бы справиться с собственной неуверенностью.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Дарья, здравствуйте. Хотите честно, скажу - обратитесь к психологу лично. Ваш запрос больше, чем вы видите его, и к чему приклеивать лейкопластырь на место, которое не болит? Я вижу комплексный подход, и если захотите начать с основания, добро пожаловать. Сейчас вообще не важно что я напишу по актуальному, главное чтобы вам понравилось - а смысл?

Вот именно это и есть уверенность. Чувствуйте, готовы ли вы её принять в себе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, уж очень много у вас Ограничивающих убеждений и чувства вины.

С этим желательно разбираться со специалистом. Ведь у этого есть Корни. И очень часто корни находятся именно в отношениях с родителями и родительских установках.

Дистанционно помочь разобраться с этим не получится, нужен более детальный диалог с вами.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья, здравствуйте! Взращивать уверенность следует постепенно и для этого желательно обратиться к психологу.

Перечислю несколько практических рекомендаций, как справиться с неуверенностью в конкретных ситуациях.

  1. Вспомните положительный опыт из прошлого, когда смогли справиться с волнением и неуверенностью в аналогичной ситуации. Отметьте свои сильные качества.
  2. Нормализуйте дыхание, чтобы оно стало спокойным и ровным.
  3. Представьте, что произойдет, если не справитесь с данной ситуацией. Ничего смертельного, ведь так? Осознание этого факта поможет успокоиться.
  4. Часто нам кажется, что провал привлечет всеобщее внимание. На самом деле, в большинстве случаев его даже не заметят.
  5. Не сравнивайте себя с успешными по вашему мнению людьми. Сравнивайте себя с… самим собой в аналогичных ситуациях. Ну, разве вы не делаете успехов от раза к разу?

Удачи Вам!

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

   Здравствуйте, Даша! На мой взгляд, Вам надо разотождествить свою личность с ОЦЕНКОЙ, СТРАХОМ И НЕУВЕРЕННОСТЬЮ.  Прямо проговорите эти слова.

   А дальше нужно на каждое простое действие ( пожарили пирожки, помогли коллеге,  выучили стихотворение, выполнили задание на работе, записали видео с собой) сказать самой себе, что у меня получилось, я могу. Так активируются лобные доли прецентральной извилины мозга, так Вы учитесь позитивному настрою и способности решать все более сложные дела. Постепенно сформируются межнейронные связи, а значит и навык.

В идеале эта работа должна была происходить от 3 до 7 лет. Но в идеале случается не всегда. Поэтому начинаем формировать навык прямо сейчас.

  Если хотите подробнее изучить тему, почитайте книгу Джона Ардена " Укрощение амигдалы" , она в свободном доступе в интернете.

   Если трудно проделать эту работу самостоятельно, обращайтесь.

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы