Как справиться с неуверенностью в себе?

Юля (32 года) 09.03.2021

Здравствуйте, 29 лет, замужем, детей нет. Хочу стать более уверенной в себе. Общаясь с другими людьми стала часто замечать, что я не знаю о чем завести разговор. О чем можно поговорить, а не просто сидеть и молчать. Мое мнение, люди начинают дружить, после завязания разговоров на работ, одно из таких мест.

Сменила работу, ситуация не поменялась. Так же общаясь с мужем, не совсем искренне радуюсь его успехам, потому что у самой их нет.Да хорошая работа, зарплата не плохая, но не могу придать важности или значимости ей.Считаю не сильно ответственной. Не знаю что с этим и делать. Мысли эти постоянные, депрессивные.

Юлия, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить об этом чуть-чуть по подробнее, на консультации по Skype?

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Юля.

Что для вас значит  быть уверенной в себе? Кода человек делает к самому себе такой запрос, звучит так, как буд-то нужно одну личность заменить на другую - на более харизматичную и  свободную, но эта замена, через отрицание себя настоящего не происходит.  В данный момент вы себя так не чувствуете, вы себя настоящую видите -  печальную,не умеющую поддерживать разговор и создавать дружеские отношения.

В результате отрицания происходит внутриличностный разрыв - вы настоящую себя принять не можете, а стремитесь к идеалу, который для вас в данное время не достижим. А это ещё больше усугубляет ситуацию, к сожалению

Только через принятия себя настоящего, со всеми своими недостатками - приходит качественная забота о себе , а вместе с ней и уверенность.  Для этого нужно трудится долго и терпеливо, лучше если совместно с психологом.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Юля, здравствуйте!

Юля

Общаясь с другими людьми стала часто замечать, что я не знаю о чем завести разговор.

Уверенные люди тоже не знают о чем разговарить с большинством людей - просто потому что жизнь у всех разная! Это скорее ваш идеальный образ себя, той, которая может заговорить с любым человеком.

Юля

Так же общаясь с мужем, не совсем искренне радуюсь его успехам

Вы имеете полное право и не радоваться его успехам. Успех вообще понятие субъективное.

Юля

Да хорошая работа, зарплата не плохая, но не могу придать важности или значимости ей.

Да и не надо значит. Работа и работа. Вы же не перестанете общаться с человеком, если вдруг он потеряет работу (К примеру ваши родители, или муж).

Юля

Хочу стать более уверенной в себе.

Тогда пора поработать с вашими фобиями. А то уже за треть жизни поднакопилось. С какой будете начинать?)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!