Проблемы с мамой

Таня 30.10.2011

Здравствуйте, я наверное пишу это даже не для того чтобы узнать ответ, а чтобы просто излить гниль. Я с рождения жила с бабушкой, с детсадика переехала к маме с папой, а они в это время ругались. Ну мама у меня сама по себе такой человек, в общем, кормил, одевал и возил везде меня папа. Моя мама всегда признается: "За Таней ухаживал папа, а меня вмешивали только чтобы мозги вправить". Весь детский садик я жила у них, но ездила на выходных к бабушке. Потом к началу 1 класса родители развелись, ну и меня отправили окончательно к бабушке. До 5-6 класса я жила целиком у неё, мама звонила только ругаться или попросить что нибудь, а приходила только для того чтобы взять у бабушки(маминой мамы) деньги. Но сейчас она купила новую квартиру и хочет чтобы я переезжала к ней. С сентября я живу пол недели у мамы, пол недели у бабушки, что отрицательно влияет на мою успеваемость и настроение в общем. Мама заставляет меня ходить к репетитору по английскому и японскому, при этом я учусь во 2 смену и я прихожу домой в 8-9 часов вечера. Она мне ничего не разрешает, не покупает ничего. У неё фирменный фразочки: "Ты моя дочь- что хочу то и делаю с тобой", " У тебя нет прав", "Тебя не спрашивали" и т.д. Вся семья считает её ненормальной и родственники говорят мне: "Ну не повезло тебе с матерью конечно, не повезло". Она однажды отправила меня в другой конец города, чтобы я купила корм для её собаки, но я на всякий случай попросила дедушку чтобы он съездил со мной(я всегда везде теряюсь). Когда мама это узнала она я начала на меня орать, словно я ничего не умею, такая сякая. Она постоянно навязывает мне свое мнение. Я не люблю её. Бабушка сказала что с 14 лет я смогу выбирать у кого жить. Но кажется, если я правильно поняла, я смогу жить у бабушки с согласия родителей. Хотелось узнать, что можно сделать. Сейчас мне 13 лет, я в 7 классе, хожу 4 раза в неделю на языки, люблю рисовать и играть на музыкальных инструментах, но, опять же, мама считает это ненужным занятием и не разрешает мне рисовать и (даже)слушать музыку. Откровенно говорить не получится, сразу говорю, что то другое нужно. Ответьте пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Таня Вы можете отстаивать и сейчас своё право на то, чтобы жить отдельно от матери.

 Вам для этого необходимо обратиться в детскую комнату полиции и написать уполномоченному по правам ребенка в Вашем городе. Вот, что я нашла через Googl:

"Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области сменил адрес. Как сообщили в пресс-службе главый региона, теперь прием ведется по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д. 11, 3 этаж, телефон (4712) 56-65-87.Прием граждан будет вестись по вторникам и четвергам с 14.00 до 18.00.Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Курской области является Александра Коллегаева. Кстати, 25 октября Александра Орестовна должна провести выездной прием в Тимском районе. Он будет проходить в администрации района с 11.00 до 13.00. Осуществляется выездной прием по предварительной записи, справки по телефону (4712) 70-11-71" Газета "Друг для друга" 29 сентября 2011

И Вам обязательно помогут, обратитесь.

Таня, здравствуйте!

Действительно, если между двумя близкими людьми отсутствует взаимопонимание- сложно выйти на откровенный разговор.

И при этом Вы пишете о хороших отношениях с бабушкой. Возможно, её поддержкой можно заручиться.

Большую часть Вашей жизни Вас воспитывала бабушка, Вы к ней привыкли, она Вас любит, а Вы её. Может быть, бабушка сможет договориться с Вашей мамой.

Если же и этот вариант исключается, тогда попробуйте использовать те способы взаимоотношений с Вашей мамой, которые Вас раньше приводили к более-менее желаемым результатам.

Подумайте, какие сильные качества Вашего характера помогают Вам справляться в сложные моменты жизни. Старайтесь их использовать в нужное время.

Если в данный момент проблему  не получается решить, попробуйте изменить отношение к проблеме: если с мамой нельзя выстроить такие отошения, какие Вам бы хотелось- как хотя бы можно облегчить совместное сосуществование. Посмотрите, как с Вашей мамой общаются другие - может, у них есть чему поучиться.

Попробуйте воспринимать этот отрезок Вашей жизни - как бесценный опыт, который, возможно, закалит Ваш характер, сделает Вас сильнее и мудрее.

Очень часто те люди, которые смогли пройти через определённые жизненные трудности и преодолеть их, в будущем достигают больших успехов в жизни именно благодаря тем качествам личности, которые смогли приобрести.

Желаю Вам мужества, терпения, мудрости и Веры в себя и свои силы.

С уважением, Татьяна Башмакова.