Дочке 3года 8 месяцев, начала ходить в садик

Юрий (42 года) 03.02.2022

Здравствуйте, дочке 3года 8 месяцев, начала ходить в садик, где-то месяц, очень стесняется , с детьми не играет сядет сама тихонько и седит. К воспитательнице может прижаться. Воспитатель говорит что на занятиях она все понимает отвечает правильно. Но сильно стеснительная. Как быть и что делать , подскажите пожалуйста

 Добрый день, Юрий!

Ваша дочка проходит период адаптации, постепенно привыкает к детскому саду.

У одних деток он занимает несколько недель, у других - до нескольких месяцев. Все очень индивидуально, и зависит от характера ребенка, опыта взаимодействия с др. детьми, от контакта с воспитателем и пр. Дети, имеющие братьев/сестер, друзей, адаптируются быстрее, чем единственные дети в семье.

Для Вашей дочки это кризисный период. Непривычная обстановка, отличная от домашней. Чужие дети и взрослые. Нет рядом мамы и папы. Необходимость соблюдения режима, распорядка дня, правил, выполнения требований воспитателей.

Вы пишите

Юрий

на занятиях она все понимает отвечает правильно

значит, девочка не волнуется, не замыкается, а отвечает и проявляет свои знания, способности.

Юрий

Как быть и что делать

Не считать это "проблемой", подождать, не критиковать, не заставлять играть с др. детьми. Если Вы будете в тревоге, дочка может "считывать" Ваше состояние, т.к. детям свойственно заражаться эмоциональным состоянием значимых близких. Девочке важна Ваша спокойная реакция на постепенный процесс адаптации к детскому саду.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Юрий, если нет каких-то явных проблем (а по вашему описанию я честно говоря не вижу никакого повода  для волнений) - то просто "дайте событиям развиваться естественным  образом", постепенно всё скорректируется и наладится само по себе.

Это как с шуткой про  насморк - который  проходит если его лечить за семь дней, а если никак не лечить - то за одну неделю. ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.