Ребенок не хочет ходить в садик

Оксана 10.05.2015

Добрый день! Моей дочери 5 лет 8 месяцев, последние 4 дня стала очень часто глубоко вздыхать. Может ли это от того, что она не хочет ходить в садик, может плакать все выходные и все время спрашивать ее никто не будет там ругать? Воспитательница говорит, что ее никто не ругает, нянечка у них конечно может позволить себе лишнего сказать, но после того как моя дочь стала плакать, она на нее старается даже не смотреть. Плачет она правда только пока я в садике, как только ухожу она перестает. Еще когда мы начинает что-нибудь рисовать и у нее что-нибудь не получается она начинает плакать и постоянно говорит что у нее ничего не получается и что у нее не красиво, пытаюсь спокойно объяснить как делать, но все бесполезно она меня не слышит. Ходили на мастер-классы с ней, так после таких истерик я не стала больше водить ее. Подскажите, что мне делать, муж говорит надо поменять садик?

Здравствуйте.Оксана.Нужно менять не садик.а отношение к дочке.У нее не сформировано уверенное представление о себе.Она не дополучила теплоты,понимани,ласки,совместных игр с Вами,теплого тембра мамы,разделения ее чувств,поддержки,одобрения,поощрений,подарков.Или проше сказать-Чувства Собственной Значимости.Поэтому,она чувствует брошенность и зависимость.Чуствует ненужность и никчемность.Ей привито сильное чувство самооосуждения,вины,самокритики.Она для себя гадкий,слабый утенок.Важно срочно менять семейную атмосферу воспитания.Воспитание-это не контроль и надзор.Это может делать и воспитатель.Воспитание-это Принятие ребенка любимым и ценным Безоценочно!Тогда и ребенок сочтет себя ценным и способным на все,за что возьмется.Важно изменить атмосферу воспитания,тогда месяцев через восемь начнутся первые изменения дочки в нужном направлении.Из за недоверия к Вам раньше это не произойдет.Процесс этот медленный и осторожный.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Не думаю, что садик действительно стоит менять. Дочь стоит приучать справляться с трудностями самой, а не избегать их с помощью родителей:)).

Вы же не будете при малейшем школьном конфликте менять школу.

5 Лет - это достаточно критический возраст и ребенок в 5 лет уже учится сознательному манипулированию, в том числе и собственными родителями.

Постарайтесь больше говорить с дочкой - что ей нравится в садике, в отношениях, что не нравится, подскажите как быть ей в конфликтах.

Растите с удовольствием и сами решайте, что Вы хотите воспитать - оранжерейный цветок или готовую к реальной жизни личность:))

Желаю Вам здоровья и успехов. Всего хорошего!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург