Почему ребенок перестал ходить в садик?

Виталий 20.01.2017

Дочке 4 года. Ходим в садик почти два года. Очень нравиться ей там. В обед только не спит. (Лежит или просится в туалет чтобы время быстрее прошло или к маме просится). До обеда и после обеда этого ничего нет. Недавно воспитатель не повела детей на фильм в кинотеатр. И сказала об этом как только мы зашли на порог в коридор сада. "Сегодня на фильм не поведу детей"-это её слова.(Объяснив что фильм будет идти час двадцать они скорее всего не вытерпят сидеть). Дочка очень ждала утро, и знала что сегодня идут в кино, т.к. им вчера сказали что идут на фильм(была другая воспитательница).И наотрез не захотела раздеваться и попросилась домой, в садике не осталась, очень сильно начала реветь.(Когда сказала что не идём на фильм) Воспитатель не приняла ребенка в слезах. И мы были вынуждены уйти домой. Теперь в садик к ней идти не хочет. Она была любимой воспитательницей. Когда пришли домой дочка сказала: "Мамочка я очень сильно расстроилась из за того что мы не пошли на фильм" После этого случая ни разу к ней не сходила, ждет когда будет другая воспитательница. Когда спрашиваю у дочки почему не хочешь идти в садик к этому воспитателю отвечает что она меня ругает и заставляет спать.А ходить перестала к ней после случая когда не повела она их на фильм. Как быть?

Здравствуйте, Виталий.

Скорее всего, причина именно в том случае с фильмом, ведь раньше дочка ее любила, и не жаловалась, что ее ругают. Воспитатель подорвала доверие девочки, конечно та в обиде. Но в 4 года уже можно с ребенком договариваться. Подойдите для начала к воспитателю, расскажите о проблеме. Устройте совместную встречу с вами и ребенком. Постарайтесь найти вариант решения с учетом характера вашей дочки, объяснить ей мотивы воспитателя. Педагогу стоит извиниться за разрушенные надежды, хоть и произошло это не по ее вине. Не стоит принуждать девочку ходить в сад в ее смену какое-то время, ведь есть другая воспитательница - пока важно просто поддерживать общение с друзьями и просто привычку к саду, но без принуждения. Возможно, второй педагог сможет выступить посредником. Сложно подсказать что-то, не ориентируясь в ситуации. Одно важно - от вас, родителей, девочка должна чувствовать поддержку. Избегайте слов "ты не права, ты ошибаешься, не веди себя так, позор" или что-то в этом роде. Чаще говорите фразы вроде "я тебя понимаю, ты имеешь право, твои чувства это важно, мы тебя любим". Ищите компромисс, объясняйте, почему для вас важно найти решение проблемы, говорите искренне и самыми простыми честными фразами. Дети очень хорошо различают фальш и искренность, и способны прислушаться к чувствам других людей, особенно, когда их собственные чувства не игнорируются.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Волов Всеволод Вячеславович

Виталий, понимаю ваши родительские чувства. Однако не стоит идти на поводу у прихоти ребенка. А, судя по рассказу, все именно так и обстоит. Не баловать ребенка сложно, но и последствий избежать при этом невозможно. Ваш случай. Ребенка надо приучить к мысли, что в жизни не все будет происходить по ее велению. Для этого и дома стоит начать отказывать ребенку. Видно, что для ребенка этот опыт практически незнаком.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара