Ребенок не хочет ходить в садик

Валентина 30.08.2012

Здравствуйте моей дочке 3 года 4 мес. В том году стала ходить в садик. С утра и до обеда. Оказалась очень вредной девочкой и все 3 месяца летом приходилось забирать ее в 3 часа дня. Потому как отказывалась есть и пить в садике. Потом вроде бы как привыкла и в садик ходила нормально без капризов. А тут буквально 2 месяца назад, начались истерики. С утра встает начинает хныкать, что в садик не хочет, потом вроде бы просыпается полностью довольная становится, с радостью идет в садик. Соглашается что плакать не будет, а будет играть, кушать и спать. Но стоит только войти в садик, как тут начинается вся ее истерика. И воспитатели говорят, что раньше с ней такого не было. Может топать ногами, брыкаться, кричать. Мне от нее приходится обходными путями уходить. А вечером прихожу она довольная рассказывает, что делала в садике. А утром все начинается снова. И дома тоже может устраивать такие же истерики. Дело в том, что у нас нет в районе детского психиатра и в садике тоже, поэтому подскажите мне как нам быть, в такой ситуации.

Добавлено 1 неделю назад

Так мы уже в садик ходим 1 год 3 мес. и уже адаптация прошла. В чем то причина, а в чем я не пойму. Это же ведь не нормально. Раньше если она и начинала так капризничать в садике так хоть воспитетели ее брали на колени и она успокаивалась а сейчас не дается дерется

Валентина!!! В детскому психоневрологу (психиатру) только после 5, а до пяти детский невропатолог и педиатр, а еще детский психолог. Детские психологи в Пензе есть в детских садах. Если нет в Вашем, то нужно найти и обратиться к нему по месту жительста или который есть в Вашей местности. Могу предположить, что больше придется работать с психологом Вам, так как она может отражать именно Ваше внутреннее состояние.

Поэтому, найтиде психолога и обратитесь к нему на очную работу.

Удачи!!!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Валентина! Ваша дочь очень маленькая и еще тесно психологически связанна с Вами и зависит от Вас. Лучше всего в Вашем случае поискать хорошего психолога не только детского, но и взрослого для себя. Из собственной практики могу сказать, что работать с трех летним ребенком - не продуктивно, а вот если работать с его мамой, то поведение ребенка корректируется на много быстрее. Лучше всего, чтобы это был один человек, тогда можно буквально пару раз встретиться с ребенком, для появления представления о том, что с ним творится и дальше идет работа с мамой, чем легче и лучше Вы себя чувствуете - тем спокойнее малышка. Желаю удачи. С уважением, Саида.