Ребенок не хочет ходить в садик

Наталья (38 лет) 18.10.2022

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, но он до сих пор не хочет ходить в садик. Пошли в 3 года с истериками. Сейчас истерик нет, просто не заходит в группу, воспитатель сама уговаривает зайти.

Когда отводит отец, все проходит быстрее, может зайти и сам, а от мамы никак не может оторваться. В чем проблема, что посоветуете?

Наталья, здравствуйте! Дети очень чувствительные. Таким образом ваш сын может поддерживать ваше нежелание с ним расставаться или ещё что-то, что исходит от вас. Интересно, как вы ходили в детский сад. Нет ли у вас  неприятия детского сада, возможно уже давно забытого. Это только предположение. Прислушайтесь к себе, что происходит с вами, когда вы ведёте ребёнка в детский сад.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Наталья

Родители говорят, то я тоже не хотела ходить в дет.сад. Когда я веду ребенка, то частенько переживаю, что он опять будет упираться и не хотеть заходить в группу. А иногда все получается и ребенок спокойно со мной расстается, не понимаю как превратить это в постоянство((
Спасибо за ваш ответ!

Наталья, благодарю вас за отзыв!
Если будет потребность, приходите на консультацию.

Здравствуйте Наталья.

Вот так просто ответить почему так происходит очень сложно.
Причины могут быть как психологические, так и физические. Возможно проблемы с воспитателями или детьми в группе. Возможно адаптация была пройдена не совсем гладко. Судя по возрасту ребенок ходит в сад последний год. Я бы вам рекомендовала тщательнее проводить подготовку(психологическую) к школе. Не лишним, зная ситуацию, обратиться за подготовкой к психологу.Можно выявить, какие трудности возможны в адаптации к школе.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Наталья

Спасибо!

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Очень интересная ситуация. Когда Вы отводите, ребенок не истерит, но и не заходит в группу, его приходиться уговаривать. Но когда отец

Наталья

все проходит быстрее, может зайти и сам

Т.е. получается, что ребенок чувствует, что Вы можете дать слабину и не оставлять в д/с?

Бывали ли случае, что действительно шли на поводу у сына, как часто это проявляется?

А в жизни часто уступаете друзьям, знакомым, родственникам?

Возможно дело и в другом, ребенку не интересно в  д/с, нет друзей, с ним не играют, тогда нужно поговорить с воспитателем и выяснить, в чем же дело.

В любом случае у Вас появился запрос с которым поможет разобраться психолог.

Я готова с Вами поработать и выяснить причину такого поведения ребенка.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Наталья

Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ! Обратно домой никогда не отводила)) хоть с криками, хоть без, ребенок всегда оставался в садике, а я иду на работу.
На поводу у сына может когда и иду, но в других, не садичных ситуациях. Вообще по жизни, скорее иду на уступки, чем на скандал, так воспитали.
Воспитатели говорят, что в течение дня ребенок ведет себя нормально, когда забираю вечером, довольный. А с утра опять то же самое- не хочу в садик! Когда спрашиваешь, почему не хочешь, толком ничего сказать не может, выдумывает разные причины: то не хочет спать в тихий час, то на зарядку, то каша надоела и т.д. Все время приходится что-то придумывать, а то и заманивать чем-то, чтобы нормально собраться с утра в садик.

Наталья, подумайте, насколько осложняет Вашу жизнь компромисс, возможно, что были случаи когда стоит настоять на своем решении, но Вы этого не делаете. Кому Вы оказываете медвежью услугу, это сейчас не только о ребенке, но и о Вашей жизни в целом.
Буду рада помочь Вам в Ваших проблемах. Я всегда на связи.