Как начать уважать себя?

Мария 03.09.2012

Здравствуйте! Мне 21 год.МЧ 24.у меня такая ситуация. встречаемся с молодым человеком 2 года.1ый год все было хорошо, была счастлива и всегда улыбалась. но потом что случилось не понимаю. постоянные оскорбления с его стороны, раздражение в мою сторону.Стоит нам поругаться, даже если он не прав, не подойдет не извинится..потом только как остынет подходит, вроде как миримся, скорее просто притупляем проблему и мне стыдно перед собой, что стоит ему подойти как я сразу же таю, забывая про гордость. мы расставались, на 4 месяца. Потом сошлись по его инициативе, но ничего не изменилось.только все хуже, а именно:нет желания проводить свободное время со мной, постоянные ссоры, оскорбления.это стало нормой.но не для меня.ему со мной стало неинтересно, хотя я себя считаю достаточно интересным собеседником, но он предпочитает поговорить с другими, выслушать других, а мне он говорит что ему все равно на мое мнение и неинтересно разговаривать, соответственно мы всегда молчим.Для него все авторитеты, но только не я.Сколько было слез, истерик, а в ответ я получала только жестокость, вместо того чтоб услышал о чем я. А я такой человек , что мне нужно все выяснить, я не люблю в себе держать.и только я начинаю что-то выяснять, как сразу же слышу в свой адрес нецензурные слова. Или он развернется и уйдет оставив меня одну, или выключит телефон. он очень жесток ко мне, когда я ему говорю что он мне сделал больно, я получаю от него в ответ агрессию. Сколько я хотела с ним поговорить, но он говорит что для него это груз. и даже когда мы сошлись мы так и не поговорили.Всегда говорит что я виновата во всем, во всем без исключения. я потеряла уважение. он меня не уважает.Во всем что происходит винит меня. Да было хорошо,я была счастлива, а сейчас постоянно только слезы и истерики.Я забыла что такое быть любимой и желанной. Говорит, что любит меня, когда все хорошо, всегда обнимает, целует..но дело в том, что я не чувствую искренности. Вырос он без отца- ведет он себя как девушка, дома у него достаточно проблем- срывается на мне.Мне он ничего не рассказывает, он лучше откроет душу коллеге. Его сложно назвать мужчиной(я ему этого конечно никогда не говорила). В последнее время ловлю его на обмане и на том что не сдержал обещания- а потом бесится от того что я ему не верю и не доверяю.а как?? когда мы ссоримся, ссоры очень серьезные, обидит меня и не считает себя не правым, более того он начинает злиться на меня и как бы не было мне больно и тяжело, я переступаю через гордость и сама иду на примирение, и даже после этого он выделывается. по его мнению я же виновата во всем. Никогда ничего не оценит и никогда ничего не поймет.Поведение у него как у ребенка всегда- сделать назло, инфантильность, убежать, оскорбить, выключить телефон.А очень много сделала для отношений и всегда переступала через себя и вместо чтоб это все ценилось я вижу как человек вытирает об меня ноги. Ни грамма уважения, осознания того, что может меня потерять, просто ходит ногами по моим чувствам и не ценит. А все потому что когда то я это допустила и я сама себя перестала уважать. Как мне начать уважать себя в данном случае?Все мне уже говорят, что не любит он меня. А мне сложно все принять, понять понимаю, чувствую, но принять это не могу. в голове не укладывается. как так сильно он меня любил, а сейчас вытирает об меня ноги, переступая через все моральные принципы. Все его отношение говорит об отсутствии любви, но я все равно пытаюсь за что-то ухватиться и унижаюсь.Говорил что любит, а место в голове и сердце я занимаю не первое, всего лишь как приложение, но не как любимая девушка, которую ценишь, чье мнение самое важное и для которой хочется делать все. Это ужасно. Как сейчас себя вести я не знаю...как снова себя полюбить и начать ценить себя?Обидно, что за 2 года я так и не стала для него родным человеком и так и не пустил меня в свой мир, закрыт от меня.

     Здравствуйте, Мария! Слышу, как Вы жалуетесь на своего молодого человека, который больше напоминает мальчика-подростка, чем взрослого и ответственного мужчину – это так, как Вы его воспринимаете, а как на самом деле – я не знаю, так как ни с Вами и ни с ним – лично не знакома. С другой стороны - Вы пишите, что сами позволяете ему так относиться к Вам! Только может и Вы, в свою очередь, не хотите услышать его, и ведете себя как подросток, чтобы стало все по-Вашему или никак?
     Никто не может Вас унизить и(или) оскорбить – без Вашего на то согласия. Это как с едой, если Вам что-то приносят и предлагают  невкусное и то, что Вы не переносите – разве будите это Вы есть? Вы скажите «Нет, спасибо, я это не ем, или не хочу», или пройдете мимо…
     И тогда речь идет о Вас лично, о том, для чего Вы выбрали именно такого мужчину, с таким характером и таким отношением к Вам? Что значимого он вносит в Вашу жизнь?
     В чем Ваша выгода встречаться с таким мужчиной и терпеть все его выходки? Или, может быть, он Вам таким образом, показывает – как Вы сами к себе относитесь? И еще, что пуще, Вы его сами делаете таким? Ведь он не был же таким в первый год Вашего знакомства?
     Сознательно Вы протестуете против такого отношения, а бессознательно – притягиваете, чтобы именно такой как он – смог питать Ваши чувства, например – вины! Пара воссоединяется комплементарно – дополняя друг друга, только у Вас этот способ – невротический и болезненный. Поэтому, прежде чем разбираться с ним – разберитесь вначале с собой, в собственном отношении к себе, со своими чувствами, мыслями, поступками, намерениями.
Как? Лучше совместно с психологом, начиная с проработки таких чувств, как вины, стыда и страха: одиночества, отвержения, осуждения, потери, и т.д. После чего Вы уже сами начнете по-другому себя вести, и соответственно, изменится отношение Вашего окружения к Вам.
Что могу еще дистанционно порекомендовать:
определитесь в ролевой принадлежность в отношении данного мужчины? Кем Вы хотите быть для него, в каком качестве: подруги, любовницы, жены..? И исходите из этой позиции (роли), так как, «Роль – первичнее личности».
И еще, если начнете видеть в нем мужские положительные качества и подчеркивать их: принимать, замечать, говорить ему об этом, а также, о своих чувствах, то со временем, Вы сможете эту энергию испытывать на себе.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.