Как справиться с тревогой?

Олеся (20 лет) 24.01.2022

Ещё с детства заметила у себя странное состояние,оно есть и сейчас.Постоянное чувство нереальности,туманности,смутные ощущения.исчезает чувство времени или сильно замедляется. Я переодически впадаю в такой транс.чаще всего это происходит в школе или зимой.звучит странно,но также в закрытых помещениях или когда очень тихо.не переношу тишину.в это время ощущения будто вижу мир от второго лица. Когда накатывают такие ощущения чувствую сильную тревогу, могу пару часов сидеть на одном месте, уставившись в одну точку.

Добрый день Олеся!

Вы описываете достаточно тревожную симптоматику дереализаци/деперсонализации. Это может быть как диссоциативная защита от психотравмирущих переживаний, но в то же время может говорить о наличии каких-то более серьёзных проблем, поэтому нужно говорить с вами более подробно в рамках очной консультации.

Возможно что всё получится решить в рамках психотерапевтической работы - через "лечение разговором".

Если у человека, у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту, в том числе и ко мне.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.