Как найти общий язык с дочерью - подростком?

Надежда (36 лет) 22.01.2022

Добрый день

У меня трое детей, я в разводе

Старшей дочери 15 лет и я не могу с ней найти никаких точек соприкосновения

Любая беседа заканчивается скандалом, хотя начинается вполне нормально

На все у неё один ответ

«Я ничего не знаю, у меня депрессия»

Пыталась ей помочь через психологов, она заявила что я пытаюсь сплавить ее в психушку и испортить ей жизнь

Дома я уже даже не прошу ее о какой-то помощи, у неё депрессия же

В телефоне сидеть она правда не мешает ей

С одноклассниками она не ладит, с сёстрами тоже

Идентифицирует себя она как мальчика, я принимаю ее точку зрения, если ей так лучше, пусть будет так

Сейчас она говорит, что ей лучше в детдом, чем с такой ужасной матерью

Ужасность моя заключается тоже в том, что у неё депрессия

Она все сваливает на это

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Надежда, здравствуйте. Оставьте, пожалуйста, свою подросшую дочь в покое. Понимаю, что так себе рекомендация, зато действенная. Вы не есть ваша дочь, а она не есть вы. Принимайте её такой какая она есть - с депрессией, с нелюбовью к вам, с её неумением взаимодействовать с миром... вы не сможете прожить за неё её жизнь. Станьте более открытой, радостной, любвеобильной к себе, к людям, и ваши дочери чудесным образом преобразятся.

Если говорить отдельно про слово "депрессия", то это элементарное непонимание себя, неумение идентифицировать свои состояния - редкий подросток может похвастаться развитым эмоциональным интеллектом. обратите внимание на этот аспект. Успехи в учёбе не сделают детей счастливыми, если это не внутренняя мотивация, а быть собой научиться лучше раньше, чем во "взрослой" жизни.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы улучшить отношения с дочерью, первое, что придется сделать, это поработать над собой. Думаю, Вам сложно выстраивать границы в отношениях с дочерью.

С одной стороны, Вы цените свободу и право дочери на личное мнение

Надежда

Идентифицирует себя она как мальчика, я принимаю ее точку зрения, если ей так лучше, пусть будет так

С другой стороны, не знаете, как дочке ставить внятные, ясные правила в Вашей семье

Надежда

Дома я уже даже не прошу ее о какой-то помощи, у неё депрессия же

Стоит отметить, что подростка нельзя заставить что-то делать через приказ или угрозу наказания, как это можно сделать с детьми более младшего возраста. Эти родительские стратегии уже не работают. Здесь нужно учиться договариваться с подростком, но, при этом, не терять своей родительской власти.

Важно понимать, с какими чувствами Вы входите в контакт с дочерью, что не получается выстроить диалог.

Надежда

Любая беседа заканчивается скандалом, хотя начинается вполне нормально

Если вы стараетесь заискивать при общении с дочерью, пытаетесь угодить, то в ее глазах теряете родительский авторитет и выглядите как жертва. Тогда дочь, получая в такой форме послание, может испытывать чувство вины, а также злость и раздражение по отношению к Вам. Тогда она и напоминает про "депрессию", чтобы вернуть Вам ответственность как более взрослой фигуре. Вам важно не обижаться в этот момент на дочь, оставаться во взрослой позиции. Выдержать переживания дочери, признать их, выразить сочувствие. Но при этом быть твердой в своих требованиях и предложить договориться об общих правилах в вашей семье.

Если Вам сложно наладить самостоятельно общение с дочерью, обращайтесь за консультацией. Можно работать по скайпу. Буду рада помочь!

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.

Рекомендую самой сходить к психологу для прояснения своей собственной позиции по отношению общения с дочерью. Как разговаривать, как донести ей что Вы не знаете как ей помочь и что Вы готовы вместе с ней на общение с психологом.

Удачи !!!