Конфликт с мамой

387 3 ответов

Екатерина (45 лет) 18.01.2022

Мне 43 года, в разводе сыну 9 лет, хочу съездить на 1 неделю на отдых, спросила родителей смогут ли посидеть, мама отказала, я тогда договорилась с бывшем супругом что сын побудет у него! На это мама сказала что если мне не жаль сына то пожалуйста и вообще я плохая мать и дочь,И сейчас у меня ужасное чувство вины

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина. 
Пора перерезаиь пуповину и сепарироваться от мамы - психологически. 
Мама Ваша - манипулятор: от ребенка отказалась, зато раскритиковала то решение, которое Вы нашли. А зачем Вы отчитываетесь перед мамой, как решаете свои дела с ребенком?

Ваш сын - это Ваше дело. Ваш бывший муж и отношения с ним - это Ваше дело. При чем тут мама?

И чувство вины у Вас перед кем? Перед сыном, мамой, бывшим мужем? Проанализируйте, насколько оно рационально. 
Если захотите преодолеть тему отношений с мамой и сепарацию от неё, приходите работать в онлайн. 
Успехов, Екатерина. 

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваша мама была уверена, что Вы никуда не поедете, раз она отказалась побыть с Вашим сыном. Это дает ей возможность ощущать свою значимость, уверенность в том, что она продолжает контролировать и управлять Вашей жизнью.

Екатерина

мама сказала что если мне не жаль сына то пожалуйста и вообще я плохая мать и дочь

На самом деле она "сказала" Вам примерно следующее: "Как? Ты приняла собственное решение? Ты посмела поступить по-своему? Ты не считаешься со мной? Неблагодарная дочь! Я для тебя всю жизнь!... А ты вот так со мной!.."

А это уже манипуляция! Манипулировать чувством вины - самый распространенный сценарий. Мама знает, что Вы будете страдать. Но испытывая чувство вины, Вы сами даете маме в руки рычаги управления Вами.

Пришло время становиться независимой от родителей. Вы - взрослый человек, имеете полное право жить так, как считаете нужным. Решили отдохнуть? Прекрасно! Ваш бывший муж - точно такой же родитель Вашего сына, как и Вы.

А чувство вины стоит проработать с психологом. Предположу, что Вы испытываете его не только по отношению к маме, верно?

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Консультации, которые помогли людям:

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, любой инцидент выявляет одну из наших глубинных проблем, то есть может использоваться как диагностический инструмент. Воспользуйтесь им чтобы навсегда устранить свою склонность впадать в чувство вины перед одним из манипуляторов. Кстати, вина - крайне коварное переживание. С одной стороны оно одобряемо социумом, с самообвиняющего спрос меньше, с другой - превращает человека в безголового подчиненного.

Этот случай поднял очень хороший материал, за который можно зацепиться, полностью убрать его, и, таким образом, изменить вашу жизнь. Не оставляйте свой шанс, вы уберете и ту вину, что испытываете в текущем случае, и устраните это переживание в очень вероятных ситуациях в будущем.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ