Конфликт с мамой

Екатерина (45 лет) 18.01.2022

Мне 43 года, в разводе сыну 9 лет, хочу съездить на 1 неделю на отдых, спросила родителей смогут ли посидеть, мама отказала, я тогда договорилась с бывшем супругом что сын побудет у него! На это мама сказала что если мне не жаль сына то пожалуйста и вообще я плохая мать и дочь,И сейчас у меня ужасное чувство вины

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Пора перерезаиь пуповину и сепарироваться от мамы - психологически.
Мама Ваша - манипулятор: от ребенка отказалась, зато раскритиковала то решение, которое Вы нашли. А зачем Вы отчитываетесь перед мамой, как решаете свои дела с ребенком?

Ваш сын - это Ваше дело. Ваш бывший муж и отношения с ним - это Ваше дело. При чем тут мама?

И чувство вины у Вас перед кем? Перед сыном, мамой, бывшим мужем? Проанализируйте, насколько оно рационально.
Если захотите преодолеть тему отношений с мамой и сепарацию от неё, приходите работать в онлайн.
Успехов, Екатерина.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваша мама была уверена, что Вы никуда не поедете, раз она отказалась побыть с Вашим сыном. Это дает ей возможность ощущать свою значимость, уверенность в том, что она продолжает контролировать и управлять Вашей жизнью.

Екатерина

мама сказала что если мне не жаль сына то пожалуйста и вообще я плохая мать и дочь

На самом деле она "сказала" Вам примерно следующее: "Как? Ты приняла собственное решение? Ты посмела поступить по-своему? Ты не считаешься со мной? Неблагодарная дочь! Я для тебя всю жизнь!... А ты вот так со мной!.."

А это уже манипуляция! Манипулировать чувством вины - самый распространенный сценарий. Мама знает, что Вы будете страдать. Но испытывая чувство вины, Вы сами даете маме в руки рычаги управления Вами.

Пришло время становиться независимой от родителей. Вы - взрослый человек, имеете полное право жить так, как считаете нужным. Решили отдохнуть? Прекрасно! Ваш бывший муж - точно такой же родитель Вашего сына, как и Вы.

А чувство вины стоит проработать с психологом. Предположу, что Вы испытываете его не только по отношению к маме, верно?

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, любой инцидент выявляет одну из наших глубинных проблем, то есть может использоваться как диагностический инструмент. Воспользуйтесь им чтобы навсегда устранить свою склонность впадать в чувство вины перед одним из манипуляторов. Кстати, вина - крайне коварное переживание. С одной стороны оно одобряемо социумом, с самообвиняющего спрос меньше, с другой - превращает человека в безголового подчиненного.

Этот случай поднял очень хороший материал, за который можно зацепиться, полностью убрать его, и, таким образом, изменить вашу жизнь. Не оставляйте свой шанс, вы уберете и ту вину, что испытываете в текущем случае, и устраните это переживание в очень вероятных ситуациях в будущем.

Если потребуется помощь, обращайтесь.