Ребенок нарисовал могилу

Анна (34 года) 19.01.2022

На уроке психологии ребенок нарисовал могилу и подписал " Папа".

Родители в разводе, отношения между родителями очень сложные (то мама дает ребенка папе, то нет, постоянные суды.... ) В общем, впечатление, что мама "мстит" папе с помощью манипуляций через ребенка. Мама второй раз вышла недавно замуж.

  Здравствуйте, Анна! Судя по описанию, мама ввела оебенка в отношения с мужем, и теперь это не дуэт, а триангуляция, т.е. наличие третьего члена, который выступает то адвокатом, то радио, то буфером и еще несет кучу чужих ролей. Психологически это очень тяжелая роль, она продавливает ребенка настолько, что чем справляться с ней, ребенрк предпочел "похоронить" папу в своем подсознании, это легче, чем испытывать невыносимую боль.

   Подобно тому, как убирают токсичное вещество от пострадавшего, нужно вывести ребенка из этих отношений, не издеваться над его неокрепшей психикой, взять на себя ответственность за его психическое здоровье.

   Маме же надо самостоятельно или с помощью психолога повзрослеть, чтобы научиться более широкому видению ситуации, взять ответственность за свою жизнь в свои руки, а не делегировать ее частично маленькому ребенку. Трудно представить сколько токсичных чувств ( вины, стыда, обиды, злосьи и пр.) он сейчас испытывает.

  Всех благ, а ребенку - адекватных взрослых в его периметре реальности!

 С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Анна

Добрый день Наталья!
Благодарю Вас за ответ, Вы очень помогли. Я предложила мужу назначить личную встречу ему с бывшей супругой и поговорить, разделить обязанности по ребенку, а также определить правила ( имею ввиду, что папа часто балует сына, что не нравиться маме, ибо почувствовав свободу ребенок становиться не управляемым.) Но увы, супруг отказался, поставив клеймо - "Бесполезно".

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Не совсем понятно, кем Вы приходитесь ребенку, и почему Вас беспокоит происходящее с чужим ребенком.
Ребенок - это ответственность его родителей
Все Ваши домыслы по поводу мотивов другого человека и интерпретации его действий - это про Вас, а не про него. Поэтому поразмышляйте, чем Вас так зацепило повторное замужество какой-то женщины и зачем Вы навешали на неё «месть» бывшему мужу?

Ваша личная заинтересованность очевидна.
Успехов Вам.
Если Вам понадобится консультативная поддержка, приходите в онлайн или очно в Киеве.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Анна

Добрый день Екатерина!
Суть моего вопроса была в разборе рисунка ребенка, а не в том, почему меня беспокоит "чужой ребенок" - с Ваших слов.
Ваш ответ- не несет никакой полезной информации, а является Вашим личным домыслом, без подкрепления фактами. Вы не посчитали нужным уточнить кем я прихожусь ребенку и дождаться ответа. А сразу навешали "ярлыки".
Я жена того самого папы (уже более 2х лет). Домыслы про месть - аргументированное и подкрепленное фактами мнение папы ребенка, не мое мнение. Информация о замужестве бывшей супруги моего мужа предоставленная в моем вопросе, в целях ознакомления и возможного инструмента для расшифровки рисунка.
Катерина, если бы меня что-то цепляло из жизни моего супруга, или были навязчивые идеи - я бы так и сформулировала бы вопрос.
Какая же моя личная заинтересованность после моего комментария, которая была Вам очевидна?
Детализирую Вам свою обратную связь:
Ваш ответ грубый и не профессиональный. У меня сложилось мнение ( это только мнение, без подкрепленного факта), что Вы только недавно выучились на психолога и у Вас слишком мало опыта.

Здравствуйте, Анна.
Психолог говорит с обратившимся к нему человеку о нём самом, а не о тех людях, которых он пытается «лечить». Во избежание недоразумений предоставляйте больше информации о том, кем Вы приходитесь ребенку, тк разглашение любых психологических интерпретаций и заключений о состоянии здоровья несовершеннолетних клиентов лицам, которые не являются его родителями и родственниками, является нарушением и преследуется по закону.
Обьём бесплатной письменной консультации не предполагает общение психолога с клиентом. Для этого есть кнопка «Связаться с психологом».
По сути Вашего запроса: любое тестирование ребенка происходит очно на приёме детского психолога; для этого разработаны специальные проективные методики и процедура их выполнения в присутствии специалиста, а не заочно.
Благодарю Вас, что делитесь своим мнением, и за внимание к моему ответу. Видимо, он имел для Вас большое значение. Но мне жаль, что он Вас не удовлетворил. Это случается.
Всех благ Вам, Анна.