Просмотр порнографии в 8 лет

Ольга (50 лет) 18.01.2022

Здравствуйте,в телефоне обнаружили просмотр роликов, когда спросили откуда она узнала о сайте сказала что мальчик в школе показал. Мальчику с её слов около 10 лет, кто такой говорить не хочет просто отмалчивается "не помню". Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, Ольга

Порнография означает, что Ваш ребенок (как и все дети этого и даже более раннего возраста) интересуется сексуальностью. Это нормальный процесс развития! Единственное, что может быть не очень нормальным - это то, как секс и сексуальность представлены в порнографии.

Поэтому лучше поговорить с девочкой Вам. Рассказать про опыт отношений, любви и секса у взрослых людей, называя вещи своими именами. Также можно рассказать о том, насколько сухо и перевернуто преподносится секс в порнографии, и что это не лучший способ узнать о физической любви мужчины и женщины. В интернете есть много материалов по сексуальному образованию детей, Вы можете найти для себя что-то полезное.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Установите на телефоне контент 6+ и родительский контроль.

Ругать не нужно, а вот обьяснить, что всему своё время- это да.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Отвечая на Ваш вопрос: успокоиться и просто рассказать ребенку, что это фильм.
Подобрать литературу по половому воспитанию на возраст 8 лет с картинками и в мягкой форме изложить ребенку суть происходящего, делая акцент на духовной стороне секса между двумя взрослыми людьми.
На сегодняшний день уберечь детей от переизбытка информации невозможно. Но возможно действовать на опережение - разговаривать, смотреть мультики на тему сексуального воспитания, прививать духовные ценности.
Табуировать тему секса нельзя, тк это только еще больше «разогреет» интерес: запреты создают напряжение.
В общем, не делать трагедии и вести себя спокойно и уверенно: ребенок доверяет тому, кто безопасен и спокоен. Будьте для ребенка безопасной и доверительной.
Успехов!

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Нужно все воспринимать без паники, ребенок узнал некую информацию, ваша задача объяснить ей данный факт, что это и когда это резонно знать, в каком возрасте и кто это делает. Уж коль случилось, так нужно и по взрослому с дочерью об этом поговорить. Может быть даже сводить к специалисту, возможно детскому гинекологу, чтобы тот объяснил, что рано об этом еще думать. Но. ..важно еще понять вам как матери почему ваш ребенок заинтересовался так рано сексуальными отношениями. Не все дети этим увлечены. Есть что-то, что вызывает интерес девочки. На это можно обратить серьезное внимание.

Возможные причины ранних сексуальных отношений:

 Психологи говорят о том, что слишком раннее начало взрослой жизни указывает на проблемы в семье, и прежде всего, на недостаток внимания. Развод родителей очень часто лишает ребенка не только отца, но и мать изменяет к нему отношение, стремясь поскорее свить новое гнездо. Успешная карьера родителей тоже нередко уводит их из дома, оставляя детям крохи общения, ласки, тепла.
Из семейной пустоты молодые люди сбегают в ранние браки и в беспорядочные связи.