Сын в 8 лет интересуется сексом

Нюша 09.02.2014

Помогите пожалуйста, не знаю что делать... Сын 8 лет в санатории закрылся с мальчиками в душе, один голый мылся, а сын с другим решили заняться мужским сексом, не признавался что именно делали, а в итоге сказал что делали писюн в писюн... помогите пожалуйста очень прошу помощи, не знаю чо делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нюша! пока ребёнок только проходит стадии своего взросления, лучше развивать и его сексуальное воспитание - сейчас Вам главное самой не паниковать - у сына есть интерес к сексу (это нормально) - у  детей этот интерес просыпается, дети сами между собой могут делиться полученными "знаниями" (кто из телевозора, кто-то возможно и видел своими глазами, а кому-то также рассказывали) - так как они НЕ знают что "ЭТО" такое, не знает как к "ЭТОМУ" относится, они могут играть. Важно Вам сейчас не сформировать у ребёнка реакцию отторжения на секс, на самого себя и его действия. Поговорите с ним о сексуальном воспитании - что такое секс, откуда берутся дети, проговорите об интимности (сейчас много разных пособия для детей разного возраста) - Вам важно чтобы он осознал что это интимный процесс, что это не делают дети и не делают с детьми (иначе это насилие! и это тоже ребёнок должен ЗНАТЬ - чтобы понимать - от чего себя ему нужно отгораживать, какое поведение по отношению к себе принимать НЕ надо и НЕЛЬЗЯ - о чем нужно обязательно говорить родителям! что такое "мужской секс" и приемлемо ли это - Вы формируете границы НОРМЫ и ВЫХОДА ЗА НОРМУ - НО не корите, снимите с него чувство напряжения и чувство вины - ведь к нему придет осознание о сделанном, чувство что он что-то сделал не так - проговорите, что он ещё этого не знал - а теперь уже у него есть знания), переключите его на заботу о своей гигиене, а также просмотрите его распорядок дня - чтобы его день был занят - уроки, отдых, кружки; просмотрите как он проводит досуг - БЕЗ компьютера - или проконтролируйте во что играет ребёнок - минут 20-30 не больше и БЕЗ самостоятельного выхода в интернет, активный отдых, отдых внутри семьи; как развита сфера ВНЕ школы - для мальчика хороший вариант - спорт; что у него с общение с отцом?. Сейчас Вы формиуете у него отношение к сексу - займитесь этим вопросом. Можете и очно обратиться к психологу, чтобы с ним разобрать на что нужно обратить внимание в общении с ребёнком.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва