Ревность в браке

468 6 ответов

Анна (31 год) 18.01.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Анна, мне 29 лет. Замужем полтора года. Переехала к мужу заграницу. Семья и друзья остались в России.

Мой муж не давал мне никогда поводов для ревности, поэтому к нему, как к мужчине и мужу вопросов у меня нет. Вопрос и причина кроются во мне, но проработать и избавиться от проблемы не могу.

Я ревную мужа абсолютно ко всему..

Например: Если он зовет его маму к нам в дом, у меня первая реакция - штыки. Не хочу принимать ее в доме, не хочу, чтобы она часами сидела и сюсюкала мужа (она именно так и делает), разглядывала что у нас в квартире есть и тд. Мы с ней в нормальных отношениях, с ее стороны никогда не было негатива, но как человек она мне не нравится, т.к. уж очень любопытная, впечатлительная и гипер опекает мужа, а теперь и меня. К тому же языковой барьер дает о себе знать, толком поговорить не можем, но улыбаемся и машем, как говорится..

Также я ревную, если муж встречается с другом. Когда мы не были женаты, он периодически оставался у него. Это меня крайне злило и вызывало ревность, опять же.

Кроется это все, видимо, в желании быть центром внимания мужа всегда и везде, быть самой-самой для него..

Я понимаю головой, что так нельзя, но не могу избавиться от этих порывов ревности и накручивании себя при возникновении случаев с его мамой или другом.

Как можно проработать и решить данную ситуацию?

Здравствуйте, Анна!

Анна

Кроется это все, видимо, в желании быть центром внимания мужа всегда и везде, быть самой-самой для него..

Так Вы и есть самая-самая для мужа! Иначе он не женился бы на Вас. Но он выбрал в жены именно Вас и это о многом говорит.

Я обратила внимание вот на эти моменты в Вашем письме:

Анна

Переехала к мужу заграницу. Семья и друзья остались в России.

Т.е. получается, что муж - это единственное, что у Вас есть в новой стране. Вы не написали, есть ли у Вас работа или любимое дело, поэтому отталкиваюсь от той информации, которую Вы указали. Если это так, то это не просто и не легко - быть спокойной и гармоничной, когда муж становится единственным, что наполняет Вашу жизнь. Конечно, в таком случае Вы будете ревновать мужа ко всему на свете. Ведь кто-то, будь то мама, друзья или даже работа мужа, отнимают у Вас единственное. 

Анна

Как можно проработать и решить данную ситуацию?

Если мое предположение верно, то выход из этой ситуации мне видится в том, чтобы начать расширять свою жизнь, свое внимание и интересы. Подумайте, что можно сделать для этого?

Разработайте план, поставьте перед собой задачи и начинайте действовать по этому плану.

На этом этапе было бы неплохо заручиться поддержкой психолога. Возможно, стоит поработать немного с самооценкой

Если есть желание и готовность позаниматься со специалистом, то можете обратиться ко мне.
Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Вы недолюбленная с детства и жаждете материнской опеки; желаете слияния и чтоб все внимание близкого человека было повернуто к вам. 
это непрожитый детский нарциссизм. 

     Если не справитесь сама, то будете ревнивой и навязчивой, реакции будут раздражительные к людям и ваши требования внимания к себе не дадут вам возможность стать самодостаточной и независимой. 
   Что делать? 
сепарацию. 

Итак, без истинного и по-настоящему завершенного процесса сепарации жизнь будет и дальше «случаться» с нами, будто мы «в театре теней», а у руля нашей жизни (и психики) будет по-прежнему стоять (независимо от того, знаем мы о том, или нет, видим это или нет) – по-прежнему материнская фигура (собственно в более широком смысле – наше Суперэго, в которое что-то попало, а мы без специального исследования практически не знаем что). Картина довольно пугающая, не находите? Отсюда часто тревога. Ну и понятие такое есть про тревогу специальное (её подвид) – сепарационная тревога, происходящая от детского страха потери материнского объекта.

Задача терапии разобраться со всем этом: понять, почувствовать в чём именно не чьи-то, а ваши потребности, которые так или иначе прорываются сквозь бессознательное (потребности, инстинкты, желания Ид), ослабить Суперэго (влияние материнской фигуры и авторитетов вообще, всяческих интроектов, поглощенных психикой, но не переваренных, которые нередко конфликтуют между собой), и укрепить ваше Эго, чтобы оно могло осознать себя, присвоить энергию либидо засчет бессознательного (вытащить всё, что возможно – на осознанный уровень и рассмотреть, понять, что из импульсов действительно требует подавления, тк вам не полезно, а что лучше себе присвоить, высвободить), чтобы ваше сильное Эго могло решить все невротические конфликты, которые неизбежно возникают между «заряженными» интроектами, потребностями и тд, и выстроить гармонтичный баланс между Суперэго и Ид, и как итог – порядок в жизни.

Вот такое увлекательное путешествие – процесс познания себя (на что и направлена терапия). Немного жаль, что самостоятельно такую работу практически не проделать, включатся различные психзащиты скорее всего, сопротивение возьмёт верх. Плюс важен наблюдатель, проводник. Тот, кто будет направлять и вовремя прояснять, из какой части вы сейчас думаете, чувствуете, делаете… Тот, кто на время станет для вас «хорошим материнским объектом», чтобы когда-нибудь мягко и грамотно сепарироваться и с ним (при грамотном завершении терапии, разумеется). Хорошая новость в том, что если вы найдете для этого путешествия такого специалиста и человека, с которым будет изобильно, поддерживающе, безопасно, вы с ним параллельно исследуете тему близости и доверительности, получите этот новый опыт, то результат будет двойным: к внутренней гармонизации добавится гармонизация внешняя. 
      Обращайтесь, помогу! 

Анна

Как можно проработать и решить данную ситуацию?

Анна, возможно что речь идёт о заниженной самооценке. И на самом деле мама  - она своей гиперопекой - лишь подливает масла в огонь, она всячески показывает вам что - "вас приняли в семью и вы - "с боку припёка", основные же права на этого парня - у его мамы". И такое положение дел лишь ещё сильнее снижает вашу самооценку. Поработайте с психологом для её нормализации.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе наа букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Работать над собой нужно однозначно. Вы таким образом можете испортить жизнь себе и мужу. Много даже самых лучших пар расставались из-за ревности. Психолог может вам помочь разобраться  в причине вашей ревности. 

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Да, и мама и друг отнимают часть того, что по праву должно принадлежать вам, это внимание мужа. Поэтому ваша реакция вполне понятна. И вопрос в том, как убрать тяжелые или изматывающие эмоции из коммуникаций.

Работать с эмоциями легко, когда они прописаны в вашей личности личной историей. В случае же, когда они заложены эволюционно или биологически, их можно только компенсировать (это целиком зависит от вас) или как-то влиять на интенсивность внешнего раздражителя (исходно это может вообще никак не зависит от вас, но варианты возможны).

Увы, исходно и чаще всего ревность лежит в эволюционной зоне континуума эмоциональных реакций, она есть у всех психически здоровых индивидов. Да, она может быть обусловлена казусами личной истории, но это только в тех случаях, когда она однозначно избыточна.

Другими словами, скорее всего (это можно проверить) у вас остаются опции или компенсировать происходящее чем-то, или влиять на того, кто может выровнять ситуацию. А в данном случае это только муж. Ни его мама, ни друг вас не поймут, видимо, как в прямом смысле, так и в переносном.

Как выстроить собственные действия в указанных случаях (а их можно реализовать оба одновременно), расскажет специалист. Если потребуется помощь, обращайтесь, посотрудничаем.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ