Двадцать лет в браке

913 7 ответов

Айгуль (45 лет) 18.02.2019

20 лет брака не понятно куда ушли эти годы в переди тупик страх дальше как жить контакта не с детьми не с мужем не вижу распад всех ожиданий,нету мечты и цели незнаю за што хвататься,чувство как будто все упустило как мне быть незнаю?

Консультации, которые помогли людям:

Приходите на прием - буду помогать преодолеть растерянность и отсутствие будущего в Вашей жизни....

Есть смысл разобраться в своей жизни.

В письме это невозможно.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Айгуль! Ваше состояние похоже на усталость физическую, эмоциональную. По всей видимости были причины , их может быть множество. В тексте вы не описываете подробно и ответить сложно . Чтобы разобраться в  вашей ситуации, лучше обратиться к психологу.  Не держите в себе выскажите человеку которому доверяете. Изложите свою боль, переживания на бумаге. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айгуль,

У человека есть этапы жизни, садик, школа, институт, работа, семья, отношения в семье, быть родителем, забота и воспитание. То есть это последовательность которую мы себе запрограммировали, есть обязательства, цели, ценности и увлечения, когда человек постепенно начинает терять эти ресурсы, которые позволяют жить человеку без стресса и депрессии, потому что человек отвлечен, занят, есть цель, есть ценности и приоритеты. Ваше состояние подсказывает что возможно вы что то растеряли из того что было перечислено. Для этого нужно определить что и почему изменилось у вас в плохую сторону, начать нужно с этого, сможете ли вы это делать самостоятельно или нет, я не знаю, если нет, обратитесь к психологу, все таки это легче чем читать книги и применять техники которых очень много, да и как узнать какая техника будет необходима. Темой письма вы написали: 20 лет в браке, мне показалось вы часто думаете о прошлом, о пройденных этапах, и возможно вы много переживаете, ваша энергия в прошлом находиться, перенаправьте ее на настоящее, я могу ошибаться, по этому необходимо слушать вас и разговаривать в живую, много вопросов которые нужно пояснять. Всего наилучшего.

С Уважением,

Данияр

Консультации, которые помогли людям:

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

Айгуль, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Вы очень мало написали.... Но буду опираться на то,что есть.... Айгуль, очень хорошо, что у вас есть семья и муж, и дети.  ВЫ прожили в браке 20 лет...., это большой жизненный период!  Да дети выросли и у вас освободилось много времени для себя.  Я предполагаю, что у вас есть какое то сожаление и недовольство..... Это похоже на кризис 40 лет... Когда человек уже не хочет жить по прежнему, а новое... неизвестность.... Есть страхи какие то, возможно реальные...,а какие то фантазийные ...И они вызывают депрессивное состояние...Пришло время для вас....,  пора заняться планами и мечтами, которые у вас были...и строить новые.  В вашей ситуации,  рекомендую вам обратиться за помощью к опытному психологу - гештальт терапевту.  Всё в жизни можно отрегулировать  и найти ресурс для счастливой интересной жизни....Вам только 39.... И впереди много интересного!!!!!!

Любви вам и понимания!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте,Айгуль.Это результат того,что Вы жили эту жизнь по стратегиям Я ДОЛЖНА ,а не по принципу-ЖИВУ ТАК,КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ И КАК НРАВИТСЯ.Поэтому,вместо счастья от жизни,пришло разочарование,потеря сил и апатия.Важно увидеть новые принципы жизни,принципы заботы о себе и выстроить новую ценность.Тогда вторая половина жизни Вас не разочарует,а существенно освежит.Желательна личная терапия со специалистом.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айгуль,

видимо, наступил кризис Вашей семейной жизни, когда дети выросли и родители им стали не нужны. Наступает растерянность, страх - а что же делать дальше, кто я? Это время надо пережить и начать думать о себе, вспомнить свои желания, мечты, начать учиться чему-то новому. Это поможет обрести уверенность в том, что еще не все потеряно, что есть к чему стремиться. Вначале будет трудно, но надеюсь, Вы справитесь. Если нужна будет поддержка, психологи Вам помогут.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль. 20 лет в браке- достаточно большой срок и вы смогли их прожить вместе. В 40 лет наступает кризис когда человек пересматривает свою жизнь, переоценивает ее и делает выводы.Что-то берет себе, что-то откидывает как ненужное и идет дальше в новый этап жизни -зрелость. На этом этапе важно понимать себя, чувствовать и что можно еще сделать - сделать, потому что есть еще силы, есть большой жизненный опыт, на который можно опираться и жить более осознанно, качественно.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ