Двадцать лет в браке

Айгуль (45 лет) 18.02.2019

20 лет брака не понятно куда ушли эти годы в переди тупик страх дальше как жить контакта не с детьми не с мужем не вижу распад всех ожиданий,нету мечты и цели незнаю за што хвататься,чувство как будто все упустило как мне быть незнаю?

Приходите на прием - буду помогать преодолеть растерянность и отсутствие будущего в Вашей жизни....

Есть смысл разобраться в своей жизни.

В письме это невозможно.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Айгуль! Ваше состояние похоже на усталость физическую, эмоциональную. По всей видимости были причины , их может быть множество. В тексте вы не описываете подробно и ответить сложно . Чтобы разобраться в  вашей ситуации, лучше обратиться к психологу.  Не держите в себе выскажите человеку которому доверяете. Изложите свою боль, переживания на бумаге. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айгуль,

У человека есть этапы жизни, садик, школа, институт, работа, семья, отношения в семье, быть родителем, забота и воспитание. То есть это последовательность которую мы себе запрограммировали, есть обязательства, цели, ценности и увлечения, когда человек постепенно начинает терять эти ресурсы, которые позволяют жить человеку без стресса и депрессии, потому что человек отвлечен, занят, есть цель, есть ценности и приоритеты. Ваше состояние подсказывает что возможно вы что то растеряли из того что было перечислено. Для этого нужно определить что и почему изменилось у вас в плохую сторону, начать нужно с этого, сможете ли вы это делать самостоятельно или нет, я не знаю, если нет, обратитесь к психологу, все таки это легче чем читать книги и применять техники которых очень много, да и как узнать какая техника будет необходима. Темой письма вы написали: 20 лет в браке, мне показалось вы часто думаете о прошлом, о пройденных этапах, и возможно вы много переживаете, ваша энергия в прошлом находиться, перенаправьте ее на настоящее, я могу ошибаться, по этому необходимо слушать вас и разговаривать в живую, много вопросов которые нужно пояснять. Всего наилучшего.

С Уважением,

Данияр

Рудометова Ольга Владимировна

Айгуль, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Вы очень мало написали.... Но буду опираться на то,что есть.... Айгуль, очень хорошо, что у вас есть семья и муж, и дети.  ВЫ прожили в браке 20 лет...., это большой жизненный период!  Да дети выросли и у вас освободилось много времени для себя.  Я предполагаю, что у вас есть какое то сожаление и недовольство..... Это похоже на кризис 40 лет... Когда человек уже не хочет жить по прежнему, а новое... неизвестность.... Есть страхи какие то, возможно реальные...,а какие то фантазийные ...И они вызывают депрессивное состояние...Пришло время для вас....,  пора заняться планами и мечтами, которые у вас были...и строить новые.  В вашей ситуации,  рекомендую вам обратиться за помощью к опытному психологу - гештальт терапевту.  Всё в жизни можно отрегулировать  и найти ресурс для счастливой интересной жизни....Вам только 39.... И впереди много интересного!!!!!!

Любви вам и понимания!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте,Айгуль.Это результат того,что Вы жили эту жизнь по стратегиям Я ДОЛЖНА ,а не по принципу-ЖИВУ ТАК,КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ И КАК НРАВИТСЯ.Поэтому,вместо счастья от жизни,пришло разочарование,потеря сил и апатия.Важно увидеть новые принципы жизни,принципы заботы о себе и выстроить новую ценность.Тогда вторая половина жизни Вас не разочарует,а существенно освежит.Желательна личная терапия со специалистом.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айгуль,

видимо, наступил кризис Вашей семейной жизни, когда дети выросли и родители им стали не нужны. Наступает растерянность, страх - а что же делать дальше, кто я? Это время надо пережить и начать думать о себе, вспомнить свои желания, мечты, начать учиться чему-то новому. Это поможет обрести уверенность в том, что еще не все потеряно, что есть к чему стремиться. Вначале будет трудно, но надеюсь, Вы справитесь. Если нужна будет поддержка, психологи Вам помогут.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль. 20 лет в браке- достаточно большой срок и вы смогли их прожить вместе. В 40 лет наступает кризис когда человек пересматривает свою жизнь, переоценивает ее и делает выводы.Что-то берет себе, что-то откидывает как ненужное и идет дальше в новый этап жизни -зрелость. На этом этапе важно понимать себя, чувствовать и что можно еще сделать - сделать, потому что есть еще силы, есть большой жизненный опыт, на который можно опираться и жить более осознанно, качественно.