Трясусь на парах по английскому

Лена (21 год) 16.01.2022

Здравствуйте! Не знаю, к кому обратиться с этой пролей, поэтому пишу здесь. 4 месяца назад у нас начался английский в вузе, мой любимый предмет. Учительница там - золото, очень хорошо объясняет, легко поддерживает дисциплину. Но каждый раз, когда мы сдаём лично ей пересказ, монолог, диалог - что угодно, я начинаю трястись, резко забываю текст, хотя знаю, что английский мне даётся чуть ли не лучше всех в группе и я могу выпутаться из любой ситуации, если захочу.

Причём на парах по испанскому, где учительница строже, а язык я знаю очень плохо, я не волнуюсь так сильно! В общем, не знаю что делать, к какому врачу идти если что, как прекратить эту тряску. Может я придаю этому слишком большое значение, но мне правда становится сложно учиться. Я иду на пару по английскому и молюсь, чтобы всё прошло гладко, но всё как всегда. Помогите пожалуйста

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лена.

То, что вы называете "трясусь" - это физическое проявление эмоциональной реакции, которая происходит с вами на паре по английскому. А эмоциональная реакция вызвана вашим восприятием мира, вашими мыслями и вашими ожиданиями от себя и от преподавателя.

Чтобы разобраться с тем, что происходит, важно добраться до эмоционально части происходящего. Что вы чувствуете, когда сдаете ей диалог, монолог, пересказ? Что вы ощущаете?

Попробуйте в следующий раз, когда это будет происходить, сосредоточится на том, что чувствуете - телесные ощущения, эмоции, чувства. В этом процессе может быть очень разное содержание - например, гнев, стыд, страх. И от того, что вызывает вашу дрожь, будут зависеть дальнейшие действия.

Так как речь идет о человеке, который вам нравится (вы называете ее золотом, хвалите ее), то можно очень приблизительно предположить, что речь может идти о стыде, страхе осуждения, боязни ошибиться.

Если будет сложно разобраться самой, обращайтесь. Я не думаю, что на этом этапе нужен врач, и предполагаю, что будет достаточно будет психотерапии.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Тапехин Алексей Павлович

Лена, вы сами видите, что ваше поведение очень ситуативно и является откликом на некий триггер, который не осознается. Сработать с этим можно лишь устранив причины отклика. Что это за причины - обстановка или запах в аудитории, прическа или украшения преподавателя, название деятельности "сдаем" - выяснять не обязательно, можно устранить сам отклик нервной системы на неопределенный сигнал.

Кстати, я по одной из специальностей являюсь преподавателем, и именно английского языка. ))) В ходе деятельности (а она продолжается по сей день и длится уже около 25 лет) сталкивался с множеством странных на первый взгляд случаев. Позже, в ходе психологической практики, стало понятно, что сработать с такими явлениями возможно лишь в ходе консультирования или терапии, т.к. причина лежит далеко за границей осознания ее владельца.

Обращайтесь.