Чувствую к себе ненависть от окружающих

Екатерина (19 лет) 15.01.2022

Здравствуйте, меня зовут катя, мне 17 лет. учусь на втором курсе колледжа, на творческой специальности (графический дизайнер)

на протяжении нескольких лет (где-то 3 года) меня мучает проблема – мне часто кажется, что меня все ненавидят. происходит это, зачастую, когда я получаю ответ не в той манере (например, в переписке. человек отвечает односложно, а мой мозг говорит о том, что я раздражаю собеседника), или когда я получаю реакцию, выраженную в негативных или нейтральных эмоциях

в общем, всё строится на моих ожиданиях, и если в итоге они не оправдываются, я чувствую, что человек раздражён из-за меня, а следовательно, мне кажется, он меня ненавидит..

у меня низкая самооценка, и я могу сказать, что, в принципе, я сама себя ненавижу. стыжусь, не принимаю, угнетаю, заставляю делать многие вещи, раню себя словами и оскорблениями

возможно, проблема в этом...

также раньше я много жаловалась на разные вещи, но в связи с некоторыми замечаниями от близких, закрылась по-максимуму. теперь боюсь даже лишнее слово сказать о себе, всегда стараюсь себя контролировать, а если скажу что-то "лишнее" (личное), то виню себя, ведь: "никто и не просил меня рассказывать что-то о себе, зачем я их раздражаю этим?" – именно такие мысли у меня в голове

не знаю, как с этим справиться и что это вообще такое, прошу, помогите мне хотя-бы понять, из-за чего появилась такая проблема, потому что я не могу нормально контактировать с людьми, даже с близкими, и очень часто впадаю в депрессивные и апатичные состояния, а также испытываю перепады настроения, ведь очень завишу от чужого отношения ко мне

Здравствуйте, Екатерина. Вы практически сами отвечаете на свой вопрос. Действительно, то как мы относимся к себе сами накладывает след на представление о том, как воспринимают нас окружающие. И это представление может не соответствовать реальности. На самом деле, мы не можем нравиться всем, также как и вызывать отторжение абсолютно у всех мы не можем. Между этими полюсами всегда присутствует большой спектр сочетаний разных "оттенков".

Чтобы разрешить ваши затруднения нужно укреплять самооценку, т. е. формировать более устойчивый образ себя, который бы не зависел от реальных или воображаемых реакций других. Но это только на словах легко говорится. Можно давать какие-то практические советы на тему "полюби себя", но к сожалению они помогают только на время или вообще не работают.

Понимаю, что для терапии или личного анализа нужен ряд условий (мотивационных, временных, материальных и пр.). Но часто именно в процессе терапии можно достичь необходимого уровня осознанности. Вы можете обратиться к психологической литературе. Это конечно же во многом расширяет самопонимание. Например, можете почитать Карен Хорни, Эрика Берна (Введение в...). Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам и равновесия!