Чувство ненависти к ребенку мужа от первого брака

Александра (39 лет) 05.06.2018

Здравствуйте! Очень прошу помочь найти правильное решение в моей ситуации. Я вышла замуж во второй раз год назад. Нашим отношениям около 2х лет. У меня есть сын от первого брака, ему 9 лет, у мужа есть дочь от первого брака, ей 7.Когда Мы познакомились с мужем, официально он не был разведен, но уже н ес сколько лет не жил с семьей. Он приехал работать за границу, где я жила уже много лет и где мы и познакомились. В скором времени после нашего знакомства, он принял решение о разводе.Поскольку его ребенок остался на родине, они общались только по интернету,связь была постоянной и в начале это общение не вызывало у меня сильных эмоций. Единственное, что симпатии к его дочери у меня с самого начало не возникло. Она была мне не симпатична начиная со внешности.Она очень похожа на свою мать, которая тоже мне очень неприятна внешне. У меня было недоумение по поводу того, как мой такой интересный и симпатичный муж мог взять в жены такую дурнушку и девочка ничего не взяла от него, она копия матери. В принципе довольно быстро я начала ощущать дискомфорт от общения мужа с его дочерью. Для меня быстро стали невыносимыми их разговоры при мне.Ненадолго этот дискомфорт Мне удалось скрыть. Позже, когда муж просто заговорил о дочери Он уже сам догадался, что она мне неприятна и спросил, в чем дело. Я очень с большим трудом пошла на этот разговор и объяснила, что мне крайне неприятны его прошлые отношения и ребенок от этой женщины. Больше всего мне причиняла боль манера его общения. Захваливание, всякие нежности и комплименты в её адрес, живые эмоции от общения. Я не могла понять, как можно любить ребенка от такой жены, с которой у него семьи и нормальных отношений толком то и не было. Каждый жил своей жизнью и часто отдельно друг от друга. Женился Он не по любви и понимал это с самого начала. Говорил, что мотивация жениться была в том, что ему был нужен ребенок, Чтобы остепениться ,а от кого он родится, ему было не важно, как он мне объяснил. Дальше я очень попросила его общаться не при мне, так как мне причиняет боль постоянное напоминание о его прошлом. Были периоды, что он отвечал на мои просьбы и уходил в другую комнату, чтобы пообщаться. Вместе мы пришли к тому, что нам нужен общий ребенок, причем эту тему первый поднял Он. Когда я спросила, как дальше будет происходить его общение с его дочерью при наличии у нас общего ребенка, он сказал, что всегда найдет на нее хотя бы минут 10 и это не должно стать проблемой. Мне тоже показалось, что когда родится наш ребенок, все внимание будет сосредоточено на нем, а его общение с дочерью станет практически не заметным. Также обсудили вопрос, что мой сын будет жить с нами, хотя муж и знал, что у сына есть проблемы со здоровьем, он не простой ребенок, но мужа это не напугало, сказал, что примет его любым,а с трудностями сможет справиться. В скором времени у нас родилась девочка, она чудесная и муж от нее без ума. Но его сердце постоянно рвется по той дочери. Он никогда не бывает спокоен, когда она не выходит на связь, переживает, не находит себе места. Мать ей не занимается, бросила ее на воспитание знакомым и уехала на заработки. Несколько раз делала так, чтобы дочь не общалась с отцом и не давала забрать ее к его родителям. Потом начали периодически проскальзывать фразы, что муж с удовольствием забрал бы дочь к себе и занялся бы ее воспитанием. На её мать надежды нет, она занимается построением новых отношений,ребенком интересуется мало. Так после таких его фраз я стала интересоваться, насколько серьезны его намерения забрать дочь к себе. Он сказал, что в том случае, если мать От нее откажется или девочка останется на улице. Мысль о том, что она будет жить с нами для меня просто не выносима.Потом уже муж говорил, что будет только помогать финансово и общаться. Это общение с его стороны буквально демонстрирует какой то фанатизм и одержимость горячими отцовскими чувствами по отношению к ней. Я не раз устраивала скандалы на этой почве, оскорбляла эту девочку. Мужу было ужасно тяжело это терпеть, но он всегда эт от прощал. Потом у него очень сильно испортилось отношение к моему ребенку. Я знаю, что мой ребенок очень тяжелый и привыкнуть к нему трудно, но мне было обидно, когда он его грубо хватал или оскорблял. Теперь эта антипатия приобрела взаимный характер. Он считает, что мой ребенок не выносим и требует от меня определить его в спец учреждение. Для меня по прежнему не выносимы его сверх нежные отношения с его дочерью. Меня это убивает все больше изо дня в день. Хоть он и любит нашу малышку, но говорит, что дети для него одинаково любимые. Я как женщина не понимаю, как он может сравнивать ребенка от той падшей женщины и меня, что может быть между нами общего? Конфликты на этой почве только усилились. Я не хочу потерять мужа, он не хочет потерять нас. Я боюсь за наше будущее, за его неизвестность. Понимаю, что если он приведет своего ребенка жить к нам, я от него уйду. Есть чувство, что его прошлое никогда не уйдет из нашей жизни и не будет отодвинуто на второй план. С моими эмоциями Он не считает, его подача резкая и прямолинейная. Ситуация дошла до неразрешимой. Очень прошу дать совет, как сохранить мир в семье и перестать ненавидеть этого ребенка, если это вообще возможно. С благодарностью к вам.

"Всё очень просто".

Вы - перегружены негативными эмоциями и переживаниями, которые вам не с кем обсуждать. И они - "как дрожжи". Количество всё увеличивается.

Если будет возможность проговаривать их и разбиратся с ними с психологом - возможно всё получится наладить.

В ином случае к сожалению может закончится не очень весело.

Сорри, что не могу дать "готовый рецепт" - его нету.

Приходите на консультацию. При необходимости - можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александра!

В вашем рассказе много боли, много противоречивых чувств и путаницы в голове. К сожалению в рамках ответа на вопрос, трудно помочь вам сейчас. А в помощи вы нуждаетесь и возможно длительной. Ведь отношения с женщинами (эта тема здесь красной нитью)  начинаются с мамы, а главный мужчина для девочки -рапа. Я бы предложила вам начать с этой темы в личной терапии.

Для начала спросите себя, кто в вашей жизни не давал или не дает сейчас вам тех чувств, к которым вы ревнуете своего мужа в разговорах с его дочерью? этими

Именно отношения с этими людьми требуют сейчас внимания и изменений.

Ищите специалиста и решайтесь на консультацию . Похоже, что противоречия разрывают вас изнутри и жизненно необходимо начать с этим разбираться.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва